Консультация педиатра /

Аллергия на молочное — вопрос №1390632

Добрый день! Ребёнку сейчас 1 год 4 мес, примерно в 9 мес заметили аллергию на молочное (каша на сухом молоке, печеньки, творожок агуша), на творожок был отек и покраснение всего лица, на остальное красные точки. До сих пор ребёнок на гв по ночам плюс безмолочные продукты обычные. На этой неделе дали попробовать чайную ложку геркулес на козьем молоке пополам с водой, целый час кашляла, на след день ещё раз - после сьеденного возникли трудности с глотанием минут на пять. На другой день дала фруктовое пюре со сливками - начала плакать, лезть в горло, стошнило слюнями. Проблема сейчас в том, что грудного молока ей уже не хватает, значительно уменьшилось количество, да и хотелось бы уже отменить гв. Можно ли и нужно ли подобрать какую-то смесь на замену гв? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. С 1 года ребенок физиологически может быть без грудного молока и смеси, на общем столе. К 1,6 годам рекомендуется убрать совсем все бутылки со смесью/кашами перед сном и ночью. Так что Вам нет смысла вводить смесь, просто завершаете ГВ, если хотите, ребенок будет кушать только обычную еду.
Клиент
Алина, спасибо! А как же ребёнку получать кальций, если не есть молочное и отменить гв?

Педиатр
Зеленый горошек, капуста, орехи и семечки, особенно кунжут тоже содержат большое количество кальция. Пока на полгода откладываем молочное, потом вновь пробуйте вводить продукты в микродозах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, чтобы подтвердить абкм. Если мы все таки говорим об аллергии к бкм, то показана смесь полный гидролизат белка (альфаре, нутрилон или нутрилак пепти). Смеси на основе козьего молока так же содержат белок, который может давать перекрестную реакцию.
Клиент
Анна, спасибо! Получается и козье была реакция у нас, может это вообще на лактозу аллергия, а не на бкм?!
Педиатр
При лактазной недостаточности, обычно жидкий пенистый стул, как правило кожной аллергии не бывает.
Клиент
Анна, спасибо! И до какого возраста при подтверждении аллергии давать лечебную смесь?
Педиатр
Минимум курс лечебной смеси рекомендуется 6 месяцев. Но в Вашем случае можно быть на безмолочной диете, если ребёнок конечно будет готов отказаться от смеси.
Клиент
Анна, добрый день) прикрепила результат копрограммы, или это не то?
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений, но нет реакции на скрытую кровь и белок в данном анализе, поэтому она нам не информативна в данном случае. Можно сдать кал на скрытую кровь отдельно.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Анна, добрый день) сделали другую копрограмму, прикрепила. Я так поняла, реакция на белок не подтвердилась, но аллто у нас есть..
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет признаков аллергии на белок коровьего молока. Возможно такая реакция это индивидуальная непереносимость молочных продуктов у ребёнка. Можно пока отложить прикорм молочными продуктами на 3-6 месяцев.
Клиент
Анна, поняла, спасибо! А насколько результативно в таком возрасте сдавать кровь на аллерген, видела конкретно на молоко есть, покажет ли кровь?
Педиатр
Да, есть действительно, но мало информативный анализ в этом возрасте. Если есть желание можете сдать, лишним обследованием не будет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется в первую очередь сдать расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь, чтобы подтвердить абкм. Если диагноз подтверждается, то ребёнку необходима лечебная смесь на основе полного гидролизата белка (нутрилон пепти аллергия, альфаре алерджи, нан антиаллергия ). Смеси на основе козьего молока так же содержат белок, который может давать перекрестную реакцию. После 1,6 г можно полностью перейти на общий стол
Клиент
Кристина, добрый день) прикрепила результат копрограммы, или это не то?
Врач УЗД, Педиатр
Да, это копрограмма, но нет реакции на скрытую кровь и белок, поэтому желательно повторно сдать
Клиент
Кристина, добрый день) сделали другую копрограмму, прикрепила. Я так поняла, реакция на белок не подтвердилась, но аллергия у нас есть..
Врач УЗД, Педиатр
Да, действительно, по копрограмме воспалительных изменений нет.
Вы можете сдать педиатрическую панель ( анализ крови на аллергены)
Клиент
Кристина, спасибо! Слышала, что в таком возрасте кровь ещё не показывает результат, или это не так?
Врач УЗД, Педиатр
До 6 мес не покажет, а так как ребёнку уже 1 г 4 мес результат будет достоверным
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо!
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Если предполагать, что реакция на молочный белок, то из смесей может подойти только глубокий гидролиз или аминокислоты. Смеси не очень вкусные. Есть вероятность, что ребенок не захочет их есть.
Каши можно делать на воде.
Фруктовое пюре - без добавок.
А на "просто попить", можно попробовать овсяный напиток "Немолоко", детскую линейку.
А творожок ребенку не даёте, наверное?
Клиент
Лариса, спасибо! Нет, на творожок самая сильная реакция у нас была, не давали больше
Педиатр
Дарья, значит всё таки аллергия на балочный белок.
Обычно аллергия, к сожалению, не только на коровий, но и любого другого животного. Так что пока, без молока.
Педиатр
Здравствуйте, пока рекомендую полгода исключить молочные продукты раз такая реакция , стол у вас уже должен быть общим , кальций ребёнок может получать не только от молочных продуктов