Повышены лейкоциты и СРБ при беременности
Здравствуйте! 17 недель беременности, повышены лейкоциты и СРБ (результаты анализов прилагаю), СРБ за последние несколько дней то 7, то 15. Но в первом триместре тоже были повышены лейкоциты и СРБ. Самочувствие, что сейчас, что тогда замечательное, ничего не беспокоит. Моча хорошая, в биохимии только АЛТ повышен из-за билиарного сладжа (с самого начала беременности). Экг хорошее, рентген чистый, узи малыша хорошее. Терапевт запугивает, что скрытое воспаление, в приемном отделении инфекционки обследовали дважды, не нравится только лейкоциты и СРБ. Может ли повышение этих показателей быть просто реакцией на беременность, раз они повышены с ее наступления и самочувствие отличное? Беспокоит, что СРБ один день 7, на другой день 15. Прилагаю результаты анализов в начале января и сейчас.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, в норме СРБ у беременных не должен привышать 20, если вас ничего не беспокоит, то волноваться не о чем. У вас так же повышены нейтрофилы и лейкоциты, вот это может указывать на бактериальную инфекцию, у вас есть какие-то жалобы?
Здравствуйте. Признаков простуды не было?
смотрю файлы
Во 2 триместре норма лейкоцитов WBC составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов NEU(GRA)3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 32-39%.
Норма гемоглобина HGB 106-148 г/л.
Норма эритроцитов RBC 2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны.
Уровень СРБ немного повышен, может соответствовать течению вирусной инфекции, например, если болели.
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов является физиологическим при беременности, точно так же может повышаться СОЕ. СРБ маркер острого воспаления, если самочувствие в норме рекомендуется наблюдать в динамики можно проконсультироваться с отоларингологом, ревматологом.
Регулярно наблюдайтесь у гинеколога.
Здравствуйте, для исключения наличия очага хронической инфекции желательно посетить стоматолога и сдать бак.посев из зева и носа.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышенные лейкоциты и СРБ могут быть реакцией организма на беременность, так как в этот период иммунная система работает с некоторыми изменениями, и такие показатели могут колебаться. В вашем случае, если самочувствие хорошее, моча в норме, а УЗИ и другие обследования не выявили отклонений, то, скорее всего, это связано с физиологическими изменениями, характерными для беременности.