Консультация гинеколога /

Анализ крови при беременности (2 триместр) — вопрос №2988565

Добрый день! Беременность 18 недель,сдала общий анализ крови (прикладываю),прокомментируйте пожалуйста показатели,которые выходят за референсные значения. Ферритин 56 стал,в первом триместре был 91. Нужно ли на что-то обратить внимание? Спасибо

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все показатели в норме для беременных, все отклонения допустимы. Ферритин у вас на хорошем уровне, корректировать не нужно.
Гинеколог
Добрый день, по данным анализа патологии не выявлено. Гемоглобин при беременности в норме не ниже 105, ферритин у вас так же в норме . Повышение СОЭ в норме происходит при беременности
Принятый ответ

Клиент
Алина Алексеевна,
Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас все ваши ресурсы идут для правильного развития организма малыша. Гемоглобин и ферритин для вашего срока беременности в норме, как и остальные показатели (в анализах крови не учитывается статус беременности). Анемии у вас нет. Принимайте поливитамины для беременных, кушайте свежие фрукты и овощи, а также мясо.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, абсолютно никаких отклонений нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все показатели, которые выходят за пределы референсного значения для беременности считаются вариантом нормы,ферритин корректировать нет необходимости, у вас отличный запас железа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши показатели крови соответствует сроку беременности. Даже если Вы наблюдаете снижение уровня гемоглобина по сравнению с первым триместром, то это физиологическое снижение, связанное с увеличением срока беременности (физиологическая анемия)и с непропорциональным увеличением объёма отдельных компонентов крови. Во время беременности крови становится на 30–50% больше, чем раньше. Её общий объём увеличивается преимущественно за счёт плазмы (жидкой части крови), а концентрация клеток, в том числе эритроцитов, повышается не так сильно. Поэтому возникает диспропорция: кажется, что число эритроцитов в крови беременной снизилось, но на самом деле оно в порядке, просто стало больше плазмы. Такая анемия не влияет на самочувствие и здоровье женщины и, как правило, не считается заболеванием.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По анализам у вас все норме.
Показатели ферритина и гемоглобина отличные.
Дополнительно ничего принимать не нужно.
Рекомендуется только прием:
1. Витамина D 1000 МЕ в сутки
2. Йодомарин 200 мг в сутки
Фолиевую кислоту можно уже не принимать, так как закладка нервной трубки уже прошла)
Соблюдайте правильное питание (больше клетчатки, овощей, фруктов, кисломолочных продуктов), следите за водным балансом и адекватной физической активностью.
Поводов для беспокойств нет.
Здоровья вам и вашему малышу )