Можно ли помыть ребенка при ветрянке

Здравствуйте, у ребенка 8 лет ветрянка, болеет третий день, есть температура и постоянно появляются новые прыщики. Сбиваю парацетамолом, в качестве противовирусного назначили гроприносин сироп, зодак, мазали изначально фукорцином, и на лицо неотанин, но так как был сильно зуд, врач заменила на каламин. Он этих двух лосьонов на прыщиках образовалась тянущая корочка из лекарств особенно на лице. Не понимаю можно ли умываться хотя бы ребенку, и когда можно будет ополоснуть голову и тело. Боюсь что из-за этих слоев лекарства попадает грязь. Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Ветряночную сыпь на стадии пузырьков желательно не мочить, может быть присоединение бактериальной инфекции. Если пузырьки станут мутными - каламин нужно будет заменить на фуцидин 2-3 раза в день.
Соблюдать меры личной гигиены, не трогать высыпания. Опасной грязи на окружающих предметах нет.

Добрый день, купаться можно , тереть нельзя, мочалкой и полотенцем. Лучше дождаться образования корочек. Лучше обрабатывать анилиновыми красителями, так как в каламине нет антисептических свойств, и может присоединятся вторичная инфекция

Фукорцин для этого подходит? Просто я из-за этих белых лосьонов уже не вижу что мазать…хочется их смыть

Принятый ответ

Да , или метиленовой синь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Купаться можно под душем, мочалкой высыпания не тереть, вытираться аккуратно промакивающими движениями. Для обработки сыпи рекомендуется использовать лосьон каламин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Во время ветрянки можно умывать ребенка ,но мягко и без использования мыла на местах с сыпью. Лучше использовать чистую воду комнатной температуры. Волосы и тело можно аккуратно ополоснуть, стараясь не тереть кожу, чтобы не повредить пузырьки и корочки.

Скажите, то есть чтобы умываться не нужно ждать снижения температуры? А чтобы ополоснуть тело надо дожидаться спала температуры? Или достаточно снизить до 37?

Здравствуйте!
В таких случаях лучше не мыться и просто обтирать кожу влажными салфетками с ромашкой.

Здравствуйте. К сожалению купать ребёнка нельзя когда он болеет ветрянкой. Можно только обтирать влажным полотенцем.