У ребёнка 12 лет увеличена печень и селезенка на узи

Ребёнок мальчик каждый год наблюдается у эндокринолог, т. К. рост 163 вес 92,послал на УЗИ, УЗИ показало увеличена печень и селезенка, а также уплотнена стенка желчного, что делать нам дальше, причины какие могут быть? На биохимию записаны на 14.02 только, месяц назад болел антибиотики 7 дней пропили и сбивали температуру, также бывает часто кровь из носа.

Нет
42 года

Возможные причины:
1. Инфекционные заболевания: Перенесенные инфекции, особенно вирусные, могут вызывать временное увеличение печени и селезенки.
2. Побочные эффекты антибиотиков: Хотя это встречается редко, некоторые лекарства могут влиять на печень.
3. Заболевания системы крови: Порой проявляются в виде гепатоспленомегалии и могут сопровождаться носовыми кровотечениями.
4. Обменные или накопительные заболевания: Как, например, болезни, вызывающие накопление жиров или других веществ в печени.
5. Жировая дистрофия печени (стеатоз): Может быть связано с избыточной массой тела и неправильным питанием.

Следующие шаги:
1. Биохимический анализ крови: Это важно для оценки функции печени и возможных нарушений в обмене веществ.
2. Консультация гематолога: Если есть частые носовые кровотечения, это может быть связано с состоянием крови или сосудов.
3. Диетические рекомендации: До получения результатов поддерживайте сбалансированное питание, минимизируя употребление жирной и высококалорийной пищи. Это может помочь в поддержании нормального веса и улучшении состояния печени.

4. Дополнительные исследования:
- Вирусные гепатиты: Анализы на вирусы гепатитов (особенно В и С), если они ранее не проводились.
- Липидный профиль: Для оценки уровня холестерина и триглицеридов.
- Дополнительное ультразвуковое исследование или эластография печени: Могут потребоваться для более детального анализа состояния печени и желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила Сергеевна, кровь из носа идёт с детства, то чаще, то реже, были на обследование, в 7 лет, все в норме по крови, принимали аскурутин.

Принятый ответ

тогда консультация гематолога не нужна