Кальций ионизированный повышен

Здравствуйте, мне 58 лет, начался климакс. Полгода уже боль в ногах, ставят полинейропатию. Слабость, приливы. АИТ. Анализы на Ревматоидный фактор, мочевая кислота и С-реактивный- в норме. ТТГ -4,45 (при норме 4,200)., кальцитонин -1,63(при норме-6,40), кальций ионизированный -1,33 (при норме -1,32) . Что это значит повышение ионизированного кальция в моем случае?

АИТ, мочекаменная ( ремиссия), хр. тонзилит, идет климакс, миома матки.хр. бронхит.
58 лет

Здравствуйте, Лариса!
1. Анализ крови на кальций ионизированный - очень не точный показатель (часто бывает ошибкой). Рекомендуется сдать анализ крови на кальций оьщий и альбумин - для расчета истинного кальция, а также с учетом мочекаменной болезни - анализ крови на паратгормон.

2. Кальцитонин в норме - что исключает медуллярный рак ЩЖ. Сдавали на кальцитонин в виду того, что есть узлы в щитовидной железе?

3. Обычно при незначительном повышении уровня ТТГ (до 10.0 мкМЕ/мл) рекомендуется наблюдение за функцией щитовидной железы в динамике - контроль уровня ТТГ, Т4св., АТ к ТПО через 3 месяца.
Для профилактики йододефицитных заболеваний (узлы, увеличение размера ЩЖ) щитовидной железы желательно заменить обычную соль на йодировнную при приготовлении пищи.

4. Ввиду приливов рекомендуется консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Михайловна, Да, у меня псевдо узлы, наблюдаюсь у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Михайловна, т.е. волноваться не стоит по поводу повышеного ионизированного кальция?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ионизированный кальций капризный показатель.
Лучше сдать кровь на кальций общий и альбумин для пересчета на истинный кальций. При его повышении уточнять причину - кровь на паратгормон. витамин Д. креатинин.

ТТГ впервые повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Владимировна, ТТГ несколько лет уже такой, Т3 и Т4 в норме.

Это небольшое повышение, можно наблюдать, если нет нарушения самочувствия.

Здравствуйте.
Ионизированный кальций достаточно часто лабораториями ошибочно. Необходимо ещё раз сдать анализ на общий кальций, альбумин. Затем рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину. На данный момент это самый точный результат кальция. Дополнительно сдайте анализ на паратгормон, витамин д3.

По анализу на ТТГ имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.