Консультация онколога /

Субфебрильная температура — вопрос №2904439

Здравствуйте! 5 января заболела сильным насморком, лечила. Через неделю начался сильный кашель, обратилась к врачу, назначили Супракс на 7 дней и ингаляции. Температура поднималась до 37,3. Делали 2 снимка рентгена, чтобы исключить пневмонию. Все чисто. После того как закончила принимать антибиотики, кашель все равно остался. Доктор сказал, что остаточное. Кашляла. Пила сиропы от кашля. Присутствовала слабость. Заметила, что начали ломить колени, как на подъем температуры. Но я не догадалась измерять. Болели практически каждый день в течении 2 недель. Делаю вывод, что и температура была все это время в районе 37.2
Вот 3 дня как кашель опять стал усиливаться, пошла опять ко врачу. Опять чистый рентген, кровь хорошая, но общее состояние вялое, слабость. Сделала сегодня Кт легких, там чисто! Но температура держится 37,3! Сегодня был подъем до 37,5 даже.
Я её чувствую именно ломотой в коленях, лицо печет, глаза давит.
Узи брюшной полости пол года назад делала. МРТ головы пол года назад.
Я боюсь, что это онкология какая-то, которая проявляется субфибралитетом.
Подскажите, что делать? Какие исследования еще пройти?
Интересно, что под правой подмышкой 37,3 температура, а под левой 36,7. Измерила не однократно. И получается температура уже 3 недели

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам всех исследований подозрений в отношение онкологического и воспалительного процесса нет. Такая температура может быть вариантом нормы для вас либо повышаться на фоне тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У меня ранее не было такой температуры. Я переодически измеряла. И Эти 37,2 я прям ощущаю ломотой в ногах и жарко. Кашель до сих пор у меня сохраняется. Спустя 2,5 недели после окончания курса антибиотика супракс. Скажите пожалуйста, это может быть температурный хвост? Если да, то сколько он может длиться?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это температурный хвост то он может сохраняться от 2 месяцев до полугода. Пройдите очную консультацию терапевта. Подозрений в онкологии нет.
Клиент
Я сегодня мониторила температуру в течении дня и до вечера. 36,6 днем и вечером была максимальная 36,9. Получается, что нет субфибрильной температуры? Раз вчера было 37,2 , а сегодня нормальная температура
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это нормальная температура.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет ни малейших признаков онкологического заболевания по всем представленным данным
Самая вероятная причина таких симптомов и субфебрилитета - это термоневроз в рамках тревожного расстройства
Я бы даже сказал, что в сплочение годы - это причина номер один
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, поняла Вас. Я вот два дня мониторю температуру и она теперь нормальная и днем и вечером. Максимум был вечером 36,9.
Скажите пожалуйста, если все же субфибрильная температура от какого-то онко процесса, то она все же постоянная была бы?
Про тревожное расстройство, то оно есть. Была в терапии АД год назад. Сейчас ничего не принимаю
Онколог, Маммолог
на самом деле субфебрильная температура - не такой частый симптом онкологических заболеваний
в подавляющем большинстве случаев онкопроцессы не сопровождаются температурой
Клиент
Поняла Вас. Скажите пожалуйста, но все же если у меня два дня нормальная температура, то я могу не переживать за какой-то скрытый воспалительный процесс? И подъем температуры до 37,2 в прошлые дни действительно мог быть термоневрозом?
Онколог, Маммолог
температура до 37.5 без явных клинических проявлений в принципе может быть расценена как норма
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вы описываете картину какого то воспалительного процесса а не онкологии, рекомендую сдать в биохимии крови с реактивный белок и ревматоидный фактор для исключения суставных болезней