Консультация гинеколога /

Врач узист говорит нужна повторная чистка — вопрос №2904566

Добрый день . 14 дней назад была сделана вакуумная аспирация (аборт на сроке 9 недель). Кровит 13 дней . Но в целом ничего не беспокоит .Сегодня сделала УЗИ . Заключение признаки гематометры. Сказала нужно срочно делать чистку еще раз . Поехала к гинекологу , на осмотре сказали (даже засмеялись) , что нет признаков и всё хорошо. Выписали только 3 дня уколы окситоцин. Кому же верить и как быть ?
Результаты УЗИ прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Так как кровотока у содержимого нет,все выйдет самостоятельно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Что значит кровоток
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! С помощью окситоцина содержимое выйдет. Но нужно будет следить за уровнем бета ХГЧ. Он должен быть ниже 5. Сдайте его в ближайшее время. Если он ещё до конца не снизился, то пересдайте через 1 неделю.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , а подскажите , что именно покажет данный анализ ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Нам важно убедится, что нет никаких остатков плодных тканей. Бывают случаи, когда после вакуума хгч растёт и потом выявляют остатки.
Клиент
А я думала это на узи видно (( т.е возможно что еще может обнаружится , что есть остатки ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
По результатам узи, нет остатков, только сгустки. Но я все равно своим пациенткам рекомендую сдать хгч, чтобы убедится на 100%.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полость матки расширена достаточно , если кровотока нет, значит скорее это скопление сгустков , попробуйте окситоцином и контроль УЗИ после месячных повторить , и должны сгустки выйти
Принятый ответ
Клиент
Добрый день . Что означает кровоток ? Т.е просто уколы и ждать около 2х недель до УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Кровоток если есть, значит это точно остатки и самостоятельно не выйдут, тогда нужна повторная чистка . У вас кровотока нет, это с больше вероятностью сгустки крови , пока только уколы и контроль УЗИ в динамике
Клиент
Не понимаю , что значит кровотока нет . Это что такое ? Как это определить ? Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Это по УЗИ , врач узист включает кнопку кровоток и смотрит в полости матки .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи описана только гематометра, уколы окситоцина сократят матку, что скорее всего может полости матки самостоятельно эвакуироваться и повторная «чистка» скорее всего не понадобится.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Окситоцин поможет сократиться матке и выйти оставшимся сгусткам. Сделайте контроль узи после завершения курса Окситоцина, если гематометра будет сохраняться, тогда действительно необходимо убрать хирургическим методом чтобы избежать инфицирования