Планирование беременности

Добрый день, 24 года, планирование первой беремен., перед походом к врачу сдала кровь на гормоны от 22.06 ЛГ- 6,22, ФСГ 9,60 Эстрадиол 59,84 (13.6-190), тестестерон 0,49 (8 день МЦ). Кровь на гормоны от 20.07 - ЛГ-4,58, ФСГ-13,57, АМГ-4,9, пролактин 753 (до 726) - 4 день МЦ. Кровь на гормоны от 6.08: прогестерон -0,44, пролактин -531 (до 753) - 21 день МЦ. На узи (22 день) сказали отсутствует овуляция, эндометрий 9,6мм. (До этого, сколько раз делала узи в теч.четырех лет, овуляция была). Сказал переделать узи на 5-7 день МЦ). и досдать гормоны ТТГ, Т4. На приеме толком ничего не объяснили, поставили диагноз гиперпролактинэмия, и принимать Бергалак раз в неделю по 1/2 таб - всего 4 раза. Подскажите, есть опасность при приеме данного препарата? Веди второй раз пролактин пересдавала, он был в пределах нормы, Или стоит сначала пересдать третий раз? Что нужно сделать еще, чтобы повысить шансы беременности?

Алла, добрый день! Вы пересдайте пролактин в следующем цикле на 5 день, сдайте ТТГ и Т4 свободный, обязательно сделайте фолликулометрию в одном цикле на 10-15-22 дни цикла.

Илона, спасибо за ответ, а с чем может быть связано повышенный ФСГ во втором цикле?

Алла, специалисты смотрят на соотношение ЛГ/ФСГ, а не просто на ФСГ, которое в норме должно быть от 1 до 2,5! У Вас соотношение первое 0,64, а второе - 0,33. Заниженные значения обычно свидетельствуют об отсутствии овуляторных процессов.

Илона, подскажите, как это можно исправить?

Алла, все можно исправить! Вы сделайте фолликулометрию, чтобы понять, чем и как исправлять

Илона, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Здравствуйте. Советую пересдать пролактин на 3-5й день менструального цикла. Пока не принимайте ничего

Гель Актиферт увеличивает шансы на беременность. Используйте в день овуляции

Араксия, спасибо

Здравствуйте, пока препарат берголак не принимайте, сделайте еще раз контроль на 3-5 день цикла с подсчетом макропролактина, по прогестерону овуляции тоже не было, сделайте фолликулометрию в будущем цикле, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.

Любовь, спасибо, подскажите, принимая фолиевую кислоту и таблетки необутин (для кишечника), можно сдавать кровь на гормоны ,не влияет на результат ?

да, конечно, обязательно почитайте правила подготовки сдачи пролактина, т.к. некоторые повышения могут быть из-за нарушения правил сдачи. Можно дополнительно несколько циклов в подряд сдавать прогестерон за 7 дней до предполагаемых месячных для подтверждения овуляции.

Любовь, спасибо за ответ

Здравствуйте! Алла препарат не принимайте, пересдайте обязательно пролактин! Сейчас принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки

Добрый день.
Не совсем понятно с какой целью вам назначили бергалак , если последний пролактин у вас в норме.
А вот прогестерон низкий, это и может быть причиной.
Рекомендую вам планировать беременность на фоне приема прогестерона.

Алексей, добрый день, т.е. отсутствие овуляции связано с низким прогестероном? как его нужно принимать?

Да, вполне возможно, если вы полностью дообследованы.
Дюфастон по 1 т 2 р/ д с 16 по 25 день цикла.

Алексей, а как быть с не правильным соотношением лг/ФСГ?

Соотношение допустимо.

Добрый денью показаний для приема берголака у вас нет. Что у вас циклом? Какой у вас вес? Есть ли у вас заключение узи на руках,чтобы вы выслали фото ?Как давно планируете беременностья?У вас для вашего возраста высокий фсг. Я бы рекомендовала пересдать и диагноз гиперпролактинемия не может быть вам поставлен.

Анна, цикл в среднем 32 дня (бывают задержки максимум до 7 дней), регулярные, продолжительность 7 дней, вес 48-49 кг, рост 165.

Анна, планирование беременности с июня 2020,

Принятый ответ

Я бы вам рекомендовала сдать ещё раз прогестерон за 7 дней до менструации. Кроме того сделать фолликулометрию на 14-16 -18день цикла. И пересдать ФСГ на 3-5 день цикла. Если 2 цикла из трёх без овуляции ,тогда стоит переходить к стимуляции овуляции. У вас может быть и поздняя овуляция ,поэтому и такой низкий прогестерон. Просто поднимать прогестерон нет смысла. Его низкий уровень подтверждение ановуляции.