Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ, диффузные изменения, задержка развития — вопрос №1968494

Здравствуйте. Прошу расшифровать результаты ЭЭГ, дочке 10 мес. Родилась недоношенная в 32 недели с пневмонией. сейчас задержка развития, ребенок не сидит и не ползает, насколько серьезный диагноз. Как долго это лечится и что бы вы назначили?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение обследования, видео малыша во время бодрствования . Что умеет в 10 мес ? Как физически развит ? Были ли курсы массажа ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошли 3 курса массажа, умеет переворачиваться, встаёт на руки, у нее гипотония мышечная, плохо игрушки держит, руки назад отводит когда сидит на руках, шею начала держать в 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, у ребенка часто вялость и слабость, может просто лежать смотреть в стену, часто за голову руками держится, я думаю у нее головные боли.
Невролог
Сдайте оак, гемоглобин , глюкоза крови. Так же с целью решения вопроса о назначении медикаментозного лечения рекомендую очно консультироваться с детским неврологом . В практике Ноотропы не назначаю , так как не имеют доказательной медицины
Невролог
Какой вес у ребёнка ? Вит Д даете ? На пол на живот выкладываете? Самостоятельно переворачивается со спины на живот ?
Клиент
Алена Алексеевна, вес 8 кг. На животе лежит и переворачивается, Вит д даю
Невролог
В 1 год плановый осмотр детского невролога , решите вопрос о назначении медикаментозной терапии . Рекомендую плавание , если есть такая возможность с тренером . Реабилитация длительная , учитывая недоношенность .
Невролог
Дети, рожденные раньше срока, ослабленные и с низким весом, могут немного отставать в развитии. Не стоит заставлять малыша и тем более не нужно учить его сидеть. Природой все предусмотрено: когда мышцы ребенка окрепнут, он обязательно сядет — даже если родители ничего не будут для этого делать.
Многие дети пропускают этап ползания и сразу начинают вставать у опоры и ходить .
Клиент
Алена Алексеевна, диффузная дезорганизация биоэлектрической активности и задержка формирования возрастных паттернов ЭЭГ бодрствования что значат?
Невролог
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Детский невролог
Добрый день. По ээг ничего критичного нет, главное что нет эпилептиформной активности (это в первую очередь для чего проводят ээг), остальное уже существенной роли не играет. Корковый ритм формируется по фактическому рождению. То есть если малыш родился, раньше, это безусловно играет роль в становлении работы головного мозга.
По моторному развитию нужно смотреть очно , фактически тоже нужно считать возраст ребёнка с 32 недели. Для того, чтобы сказать всё ли хорошо нужно оценивать ребёнка по неврологмческому статусу, также смотреть мышечный тонус и нервно-психическое развитие.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки незрелости головного мозга и перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Диагноз на основании ЭЭГ не ставится за исключением эпилепсии, которой по результатам ЭЭГ нет.
Судорог у малыша не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, судорог нет, только вялость и слабость. Хочу поискать центр реабилитации в г. Тюмень, может что подскажете. Какие процедуры для реабилитации нам показаны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снимите несколько видео с двигательной активностью.
Если поставить на ноги, то стоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, если поставить , то стоит с поддержкой, шатается. Видео сниму завтра, у же 22.21 по нашему времени, спит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.