Помогите расшифровать ЭЭГ ребенка 1 год 8 месяцев

Здравствуйте. Изначально обратилась к невролог с жалобой на то, что ребёнок не говорит, звукоподражения животных нет, на имя отклеивается очень редко. Говорит только папа и мама. И то к не в в де обращения к нам. Просьбы не выполняет. Слух проверили - норма. 2 раза закатывался во время плача. Синел, не дышал. Сделали ЭЭГ. НУЖНА ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ. ЧТО ПРИНИМАТЬ, ЧТО ПРОПИТЬ РЕБЁНКУ. Судя по всему, результат ЭЭГ не очень.

Не
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
У детского психиатра были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Владимировна, были только у невролога. После ЭЭГ ещё не ходили. У нас тут с врачам все сложно. Психиатра нет.

А вы где проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Владимировна, г. Зима, Иркутская область.

Да, там к сожалению детских психиатров не знаю.
Детский сад не посещаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Владимировна, начали посещать с этого понедельника)

Отчлтчно, ребёнку нужна активная речевая среда, также можно начать занятия с нейропсихологом и логопедом.
Можно получить консультацию на сайте Нейровсем.

Кортексин не нужен, нет доказанной эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте
По ээг вариант нормы
Убирайте просмотр тв, гаджеты
Походите в развивающий центр где есть логоритмика
Начните занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Алексеевна, ходили к неврологу по месту жительства. Он прописал уколы Картексин. 10 раз. Можно тогда не ставить?

Кортексин и др ноотропные препараты не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное, нет эпиактивности. Остальные изменения носят временный характер, говорят о ещё незрелой нервной системе.
Сейчас нужно делать упор на занятия, развивающие игры.
Учитывая, что были закатывания можно пропить курсом успокаивающие препараты (Магне В6, Тенотен, ЭДАС 306).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, ходили к неврологу по месту жительства. Он прописал уколы Картексин. 10 раз. Можно тогда не ставить?

Кортексин может возбуждать нервную систему, и поэтому пока не ставьте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, где проходят такое тестирование? Что оно может выявить?

В интернете, можно пройти а сюда загрузить результат, для исключения рас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла) спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ээг всё нормально . Вам нужна консультация доказательного психиатра , можно проконсультироваться онлайн , есть сервис Docma. Послушайте лекции на ютубе Елисея Осина поо РАС , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме