Приём аспирина при беременности, осложненной хронической крапивницы

Беременность 13 недель. По 1 скринингу риск преэклампсии до 37 недели 1:62, до 42 недели 1:10. Гинеколог назначил Кардиомагнил 150 мг. С октября 24 г. болею крапивницей, сдавала гормоны щитовидки, на паразитов, герпес, цитомегаловирус, всё отрицательно, общий иммуноглобулин 187, при норме до 100, причина не установлена, пью Зиртек в каплях. Аспирин может повлиять на течение крапивницы? Боюсь отека. В анамнезе был отек квинке на неустановленный продукт. И к тому же плохо переношу нвпс , болит желудок и кишечник. Что делать в такой ситуации?

Артериальная гипертензия, артроз 1 ст. тазобедренного сустава, хроническая крапивница 5 месяцев длится
39 лет

Принятый ответ

Добрый день, все решаемо.
Если есть возможность сдайте анализ крови чтобы узнать есть аллергия или нет на аспирин. Это иммуноглобулин специфичный к аспирину. Узнайте можно ли в Ваших лабораториях его провести.

А по поводу болей в желудке - есть специальные фирмы аспирина с оболочкой которая защищает желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В какой дозировке сейчас принимаете антигистаминное?
Принимаемая дозировка купирует симптомы крапивницы или высыпания возникают всё равно?
Ранее препараты куда входит аспирин принимали? Были реакции?
Если раньше препараты с таким веществом не принимали, то анализ на определение специфических иммуноглобулинов е будет не информативен и не сможет предсказать реакцию на препарат, если иммунная система с ним не сталкивалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
okcc85@inbox.ru
Клиент

Лариса Михайловна, принимаю зиртек 25 капель, высыпания всё равно есть. Но аллерголог сказал это единственный препарат который можно беременным. Нвпс принимала раньше, аллергии не было, но болел желудок и расстройство кишечника было.

Вам рекомендуется при не достаточном контроле крапивницы скорректировать дозировку антигистаминного.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению крапивницы дозировка антигистаминного подбирается индивидуально и может составлять 4-х кратную дозу антигистаминного.
Чтобы удобнее было принимать препарат можно перейти на таблетки зиртека (20 капель- 1 таб зиртека).
Если на такой дозировке антигистаминного всё равно возникают высыпания, то дозу в таких случаях рекомендуется увеличивать до 2 таблеток в сутки в течение 2 недель с оценкой симптомов, то есть принимается 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером.
Крапивница не увеличивает риск развития аллергии на лекарства/пищу/респираторные аллергены.
Хроническая крапивница практически никогда не связана с аллергией.
Если раньше принимали именно НПВС куда входил аспирин и не было реакции, то и сейчас не должно быть.
Не на каждый препарат будут появляться такие побочные эффекты со стороны ЖКТ.

В период беременности для контроля крапивницы можно принимать так же антигистаминное - лоратадин и его аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
okcc85@inbox.ru
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ваши ответы. Скажите пожалуйста а с чем связана хроническая крапивница? Какие анализы можно сдать чтобы выявить? В анамнезе аллергия на грейпфрут, мандарин, миндаль, был отек квинке, не переношу Преднизолон, при нем резко снижается артериальное давление. Крапивница началась с увеличением лимфоузла подмышкой и высыпаниями по всему телу в виде полос и пятен. На следующей день после дексаметазон лимфоузел был в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
okcc85@inbox.ru
Клиент

Лариса Михайловна, и если повышен общий аллерген , все равно крапивница может быть не аллергической?

Общий иммуноглобулин е не равно аллергии.
Это не специфический показатель, по его повышению мы не можем поставить диагноз аллергии, так как он может повышаться и по другим причинам. (на фоне инфекций (вирусных, бактериальных, паразитарных, так же может быть повышен, если когда то был атопический дерматит, так же склонность к его повышенной выработке может передаваться генетически)
Хроническая крапивница это никогда не пищевая/не респираторная аллергия.