Бурсит локтя

Здравствуйте, уважаемые доктора. Уже обращалась ранее, действовали по рекомендациям. Муж упал, ушиб локтя, через пару дней после носки очень тяжелых сумок образовалась шишка на локте-бурсит. По приезду сделали пункцию, выписали нпвс и компрес, на след. День опять жидкость, опять откачали, на 3 раз откачали и кололи дипроспан, прописали антибиотики, 5 дней кололи антибиотик, неделя где то компрес и 3 дня перетягивали. После укола дипроспана прошло примерно 2 недели. Дал нагрузку на локоть, на след день опять жидкость. В другой уже клинике сделали опять пункцию и вкололи укол Димексид вроде, но после этого шишка так и осталась, боль присутствует при опирании, лежать на руке никак. Дали рекомендации (приложены). Муж находится в командировке и прибудет только в апреле. Проконсультируйте пожалуйста по данной ситуации, что еще можно сделать? Можно ли еще раз делать пункцию и колоть дипроспан? Или помогите советом. Стоит ли бинтовать сейчас, раз есть жидкость? Также еще возникает вопрос, у него уже года 3 ахиллобурсит после долгого ношения неудобной обуви, может ли это быть сбой в организме, раз бурситы возникают?! Ревмапробы, мочевую сдавал все в норме.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос и прошлый раз всё подробно расписал.
За месяц ничего нового наука не придумала.
Можно ещё раз (последний) сделать пункцию, ввести Дипроспан плотно перебинтовать.
Больше повторять пункции с Дипроспаном не стоит. Препарат гормональный и увлекаться нельзя.

Чтобы не рецидивировало, нужно при физ нагрузках плотно бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Но и это не гарантирует от рецидива.
Когда закончится вахта, рассматривайте по м\ж оперативное радикальное удаление кисты с капсулой.
Потому что при физической работе, скорее всего, будут рецидивы.

Рекомендации по местному лечению в прошлом вопросе были и нет смысла повторять.
Ахиллобурсит сюда отношения не имеет. В организме ничего не сбилось, но организму не нравится, когда его перегружают.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за быстрый ответ. Теперь в клинику попасть сможет в понедельник. Скажите до этого времени нужно бинтовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

И скажите, если все же жидкость так и будет набираться, ничего страшно за 2 месяца не может произойти?

Я на фото вижу, что жидкость набралась, но воспаления не вижу.
Не вижу красноты. Это не страшно.

Если будет там жидкость, но не будет воспаления, то ничего страшного не произойдёт.
Некоторые и год с жидкостью ходят.
А вот когда начинает болеть и краснеть, то уже срочно нужно принимать меры.

Бинтовать нужно при физ нагрузках. На работе, если он что-то тяжёлое делает, нужно бинтовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Просто в клинике сделали пункцию, но шишка как была так и осталась. 1 раз так, это что значит врач не опытно сделал, не до конца?

Не могу сказать.
Может быть, многокамерная бурса, с перегородкой. Такие то же встречаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Можно еще вопрос, что посоветуете, если будет возможность ехать в субботу делать пункцию и дипроспан, или подождать неделю, доделать компрес и таблетки? Вообще бывает такое что жидкость сама убирается?

Если воспаления и боли нет, то я бы с пункцией не спешил.
Само рассасывается редко. Ну, как раз есть 2 мес понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, дипроспан можно колоть максимум 3 раза в год. Если набирается повторнг и часто то нужно оперировать, иссекать сумку. Ахиллобурсит вы и сами сказали из за чего возник, нужно сменить обувь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сейчас шишка есть с жидкостью. Последний раз откачали 4.02., но она не исчезла🤔 скажите стоит ли сейчас продолжать пить таблетки и компрессы? Посоветуйте пожалуйста стоит ли в понедельник ехать на пункцию и укол дипроспана.? Или нужно пройти это лечение а дальше пункция? Так там наверное опять лечение выпишут. Операция невозможна на данный момент

Если операция пока невозможна то можно носить бандаж на локтевой сустав, в ортопедическом салоне приобрести. Дипроспан думаю колоть не нужно, воспаления нет.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Можно ли еще раз делать пункцию и колоть дипроспан? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, иначе могут возникнуть побочные эффекты
🟢 Стоит ли бинтовать сейчас, раз есть жидкость? ➡️ ➡️ ➡️ Да, бинтование снижает подвижность в суставе и успокаивает сустав
🟢 Также еще возникает вопрос, у него уже года 3 ахиллобурсит после долгого ношения неудобной обуви, может ли это быть сбой в организме, раз бурситы возникают? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется консультация ревматолога