У меня рак ЩЗ?
Нужна консультация.Получила результаты УЗИ ЩЗ в поликлинике. Я так поняла,предполагают онкологию. Мне очень страшно даже идти на пункцию
Здравствуйте.
По результатам УЗИ щитовидной железы обнаружено в левой доле, которое описывают, как Tirads 4.
Такие образования подозрительны в отношении онкологического процесса, но это не означает, что это злокачественный процесс.
Это вполне может быть и доброкачественный узел.
Но что бы это подтвердить, требуется провести биопсию.
Поэтому дообследование крайне важно и необходимо.
Александра Александровна, спасибо за ответ
Здравствуйте
Образование в левой доле с кальцинатами требует проведения ТАБ с последующим цитологическим исследованием.
Образование неоднородное с кальцинатами всегда нужно дифференцировать с злокачественным процессом, но только описания узи недостаточно для того, чтобы подтвердить процесс, как минимум нужно дождаться результатов цитологического исследования.
Поэтому при такой картине рекомендуется проведение пункционной биопсии под контролем узи с последующим цитологическим исследованием.
После уже решается вопрос о тактике ведения-повторять биопсию/наблюдать или удалять долю.
Дополнительно проводится оценка гормонов щж и кальцитонина.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Все таки готовится морально к плохому варианту.
Здравствуйте,Наталья!
На УЗИ обнаружен небольшой узел в левой доле щитовидной железы с неоднородной структурой и мелкими кальцинатами. Именно эти признаки привели к оценке TIRADS 4. Это означает, что узел требует внимания, потому что есть умеренный риск злокачественности - где-то 5–15%. Но! В 85–90% случаев такие находки оказываются доброкачественными: узловым зобом, кистой или обычным уплотнением ткани.
Сейчас главное не паниковать. Для точного диагноза нужна тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ) под контролем УЗИ. Это быстрая, безопасная процедура-как сдача анализа крови, только иголка вводится прямо в узел. Забирается немного клеток, чтобы под микроскопом определить их характер.
Без этого исследования нельзя ни ставить диагноз, ни рекомендовать лечение.
Дополню,что по описанию щитовидная железа в норме по размеру, диффузных изменений нет, лимфоузлы не увеличены - это хорошие признаки.
После биопсии обязательно цитологическое исследование. И только тогда, с результатом в руках, принимается решение: наблюдать, повторить биопсию или, если потребуется, оперировать. Дополнительно нужно оценить уровень тиреотропного гормона и кальцитонин для полной картины.
Даже если окажется,что это злокачественный процесс ( вероятность не высокая) , рак щитовидной железы один из самых излечимых. Особенно при таком небольшом размере.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Очень хочется попасть в 85–90% положительного исхода
Принятый ответ
Рада помочь
Не тревожьтесь, в любом случае прогноз благоприятный.