Эстражель при стимуляции эко

Здравствуйте! Я 2 раз прохожу программу эко длинный протокол. Стимуляция перегон 200, мериоферт 75. декапептил 0,5. С 4 дня стимуляции назначили Эстражель гель 2 нажатия утром и 2 вечером. После применения начала болеть Вена на ноге очень сильно. Эндометрий уже 8 мм. Врач сказала не отменять, но сил никаких нет. Пункция в понедельник 4 сентября. Подскажите, как быть мне, боль терпеть невыносимо?

Синдром жильбера, хронический гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль выраженная, она может быть симптомом тромбофлебита. Изменена ли нога визуально? Отечность, изменение кожных покровов?

Наталья Александровна, где Вена на ноге припухло. Я сама белокожая и вены плохо видны, но сейчас ее стало видно на ноге и она синего цвета. Я могу отменить Эстражель, если реакция на него у меня такая? Ведь еще даже пункции не было.

Конечно отменяйте, это опасно.
Выполните ЦДС вен НК в экстренном порядке

Наталья Александровна, а как мне тогда быть с прохождением Эко? Ведь по плану пункция в понедельник у меня.

Выполните сегодня ЦДС. От результата будет зависеть дальнейшая терапия.

Наталья Александровна, а ЦДС вен не скажется на качестве яйцеклеток, если я его пройду?

Ни в коем случае. Не скажется даже УЗИ ОМТ

Наталья Александровна, большое Вам спасибо, постараюсь сегодня записаться и пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сейчас обязательно пройти уздг вен нижних конечностей для исключения патологии

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
Сейчас нужно сделать узи Вен нижних конечностей и решить по результатам. Пока что не отменяйте препараты, в любом случае, даже если Вы отмените эстражель, гормональный фон сейчас в любом случае изменён на фоне стимуляции, своих эстрогенов тоже больше, чем обычно. Сделайте уши и по результату репродуктолог решит

Анна Владимировна, спасибо большое, записалась и к своему репродуктологу и на узи вен, будем решать как быть.

Анна Владимировна, скажите пожалуйста, если я сегодня отменю эстражель, как то он повлияет на яичники и пункцию в итоге? Очень переживаю

Вера, нет, эстражель на яичники уже никак повлиять не должен, но в любом случае отменяйте только по согласованию с Вашим репродуктолог, и главное препараты для стимуляции не отменять самостоятельно.

Анна Владимировна, вчера сходила к своему репоодуктологу, снизили дозу Эстражель и по узи вен у меня варикоз, назначили мазать мазью лиотон и чулки компрессионные. Спасибо Вам большое ?

На здоровье, Вера!

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам пройти УЗИ сосудов нижних конечностей,сдать коагулограмму и проконсультироваться у сосудистого хирурга.