Повышен гематокрит

мне 55 лет повышен Гематокрит 52,6 , эритроциты 4,5 (норма),СОЭ 28 воду пью много , в чем может быть причина?

Гипертония, гастрит, кисты печени,гепатоз печени (но все показатели печенычные в норме), артроз.
55 лет

Здравствуйте, прием мочегонных, гормональных препаратов, острые и хронические воспаления , курение могут повышать гематокрит вторично.

Первично такая тенденция бывает при хроническом миелопролиферативном заболевании.

Разобраться какая причина именно у вашей мамы может терапевт или гематолог очно.