Коричневые выделения в середине цикла
Добрый день! с мая 2023 стоит спираль. В последние пару месяцев в середине цикла идут коричневые выделения, довольно густые но не частые, один сгусток в день. Подскажите каковы могут быть причины?
Здравствуйте.
Какая спираль установлена?
Если не гормональная, то выделения могут быть связаны с эктопией шейки матки
Наталья Александровна, добрый день. спираль не гормональная!
Как можно поправить ситуацию?
Выделения не связаны с половым актом?
Наталья Александровна, половая жизнь регулярная. Я не знаю связан ли половой акт, возможно. У своего гинеколога была в октябре на плановом осмотре, всё было отлично.
Также прошу учесть, что в мае я вылечила эрозию радиоволной. Через месяц установила обычную спираль. 26 лет, детей нет, родов абортов не было, также лечила пролактин у эндокринолога, был повышен. Сейчас я была абсолютно здорова, всё устраивало. Но в последние два месяца именно в середине цикла на овуляцию выходят коричневые выделения и сгустки тоже коричневые
Принятый ответ
В таком случае выделения связаны с овуляцией. Контрацептивный механизм безгормональной ВМС заключается в изменении характера эндометрия. Функция яичников не меняется, овуляторные выделения могут иметь примесь крови. Это происходит не каждый месяц, но иногда ткань яичника травмируется в день овуляции сильнее обычного. Тогда и появляются коричневые выделения.
Это не опасно. Выполните узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, далее повторять его ежегодно
Наталья Александровна, благодарю вас за грамотный ответ! ?