Коричневое пятно на голове

Добрый вечер! На голове у ребенка 5 лет обнаружила коричневое пятно. Родинки обычно не на голове… Растерялась совсем Фото прилагаю. К кому идти, к онкологу??? Очень боюсь

5 лет

Принятый ответ

Добрый день, это меланоцитарный невус, абсолютно спокойная родинка, они могут быть на любых местах кожного покрова. Для своего спокойствия можете сходить к дерматологу на дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ! на голове? Это не перерождается во что-то плохое? В сети написано, что это чуть ли не предраковое состояние…

Виктория, нет, это не предраковое состояние. Перерождаться может при избыточной инсоляции солнцем. Носите панаму летом, 1 раз в год профилактически посещайте дерматолога для дерматоскопии всех родинок. Это полезно как, для ребенка, так и для вас.

Принятый ответ

Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Максим Леонидович, на голове? Это не перерождается во что-то плохое? В сети написано, что это чуть ли не предраковое состояние…

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Хочу Вас успокоить: появление родинок это совершенно нормальный процесс. Наша кожа состоит из пяти слоёв, и в одном из них вырабатывается меланин — пигмент, который формирует родинки. Эти пигментные клетки есть на всех участках тела: волосистой части головы, гладкой коже туловища, ладонях, подошвах и даже на слизистых оболочках носа, рта и глаз. Поэтому появление родинок возможно в самых разных зонах, и это абсолютно естественно.

Появление родинок заложено генетически, а воздействие ультрафиолета усиливает выработку меланина. В норме новые родинки могут появляться до 40 лет, и это не считается отклонением.

Что касается детей: риск перерождения родинок в злокачественные образования в детском возрасте крайне низок. Такое происходит чрезвычайно редко. Однако, если Вас что-то беспокоит, лучшим решением будет обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Это безопасная и информативная процедура, которая является золотым стандартом в диагностике родинок. Она позволяет увидеть их структуру и точно определить, является ли образование доброкачественным или требует дополнительного внимания.

Ещё раз повторю: в детском возрасте появление родинок — это абсолютная норма. Они будут возникать на протяжении всей жизни, и в большинстве случаев это не повод для тревоги. Просто планово осматривайте их у дерматолога дерматоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте, это дермальный Невус . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача, подозрений не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут появляться на любых участках тела и на протяжении всей жизни.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Консультация онколога не нужна.
Сейчас стараться не травмировать.
Летом обязательно надевать головной убор, находясь на открытом солнце..

Виктория, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально - спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Здравствуйте! По представленныму анамнезу и фото меланоцетарный невус, совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. В летний период пик активности солнца желательно головной убор.
Не переживайте, пожалуйста, невусы на волосистой части головы добрый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо Вам!