Хрипы в легких на вдохе
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста с весны прошлого года стала замечать, что когда полежу на спине, встаю и чувствую на первом вдохе вибрацию в спине в районе легких, делаю 2-3 вдоха и все проходит. И когда просто долго лежу на спине, делаю глубокий вдох и тоже чувствую эту вибрацию в спине. Рентгенографию делала той же весной - все было в норме. Что это может быть? Терапевт слушает легкие, говорит все хорошо, ничего не слышит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего причиной является наличие слизи в дыхательных путях. Так же может быть причина
нервно-мышечного характера, например остеохондроз грудного отдела позвоночника с напряжением грудных мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Скорее всего это связано с прохождением воздуха по бронхам, если там присутствует слизь, мокрота. Это не опасно. В норме за сутки образуется до 500 мл слизи в бронхиальном дереве. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Так как описанная жалоба имеет затяжной характер, желательно исключить постназальный затек. Когда в положении лежа, слизь из верхних дыхательный путей стекает вниз.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Такие хрипы могут быть из-за скопления слизи в носоглотке, которая стекает пока лежите.
Желательно провести осмотр ЛОР врача, чтоб уточнить причину наличия назального затека, исключить синуситы.
Во время отопительного периода, если сухой воздух, так слизистая оболочка защищает себя от сухости. Возможно стоит увлажнять воздух в помещении, где чаще всего находитесь.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно звуковые сопровождения в легких встречаются при наличии мокроты в дыхательных путях, которая при перемене положения тела перемещается по бронхам с характерным звуком. По описанию рентгена действительно без патологии. В таких ситуациях в первую очередь необходимо исключать патологию лор органов, постназальный затек (для этого желателен очный осмотр лор врача).
В таких ситуациях возможно выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функции легких.
Добрый день!
Описываемая вибрация может исходить из бронхов, когда в просвете бронхов скапливается слизь / секрет, при прохождении воздуха возникает его турбулентность вызывая характерные ощущения. Не волнуйтесь. Это не опасно. Возникает в горизонтальном положении, потому что слизь распределяется более равномерно, а при вертикальном по законам гравитации она стекает вниз и эти ощущения вы не чувствуете.
С уважением 🤍