Консультация терапевта /

ВЕТРЯНКА В 35 ЛЕТ — вопрос №2905793

Первые высыпания ветрянкой были вчера утром 5.02 , без температуры, появились на лице и руках, сейчас по всему телу, температуры нет (днём была 37), беспокоит что на лице как гнойные болючие большие прыщи и на голове, очень болят, и шишки за ушами которые очень болят, мажу каломином, пью супрастин на ночь, Гроприносин стала пить 3 т в день и ацикловир 400 мг 2 т 3 р.д. Что делать? С лицом и с шишками за ушами и на голове?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Лицо можете обрабатывать либо каламином, либо настойкой календулы точечно.
2. Шишки - это лимфатические узлы. Они увеличились в связи с заболеванием. С ними ничего не делать. Они сами пройдут после выздоровления.
Шишки по всей голове или преимущественно на затылке?
Клиент
Добрый вечер, Благодарю за Ваш ответ, шишки в области затылка, нужно пить ацикловир, гроприносин, у меня ещё горло заболело и в какой дозировке, возраст 35 вес 55 рост 166

Терапевт
1. Это лимфатические узлы
2 . Ацикловир 200 мг по 1 таб 5 раз в день, с интервалом 4 часа днем и 8 часов ночью.
3. Горло полоскать фурациллином, рассасывать лизобакт по 2т × 3 раза в день
Гроприносин я бы не рекомендовала , он не имеет доказательной базы.
Терапевт
Придерживайтесь питьевого режима 30мг/кг , проветривание комнат, влажность 50-60%, комфортную температуры в комнате 18-23градуса.
Клиент
Маргарита спасибо большое за ответ
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Необходимо продолжать принимать Ацикловир до 7 дней.
Местно на образования -Каламин
На гнойный элементы-Супироцин 2 раза в день, чередуя с Левомиколью 1 раз в день.
Антигистаминное по 1 таб на ночь (Лоратадин, Зиртек, Цетрин, Супрастин).
При температуре выше 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.

За ушами-это лимфоузлы, они среагировали на инфекцию, после выздоровления могут сохраняться еще какое-то время, их ничем не мазать и не трогать, не нагревать -они самостоятельно придут в норму.
Клиент
Добрый вечер, спасибо большое за ответ, ацикловир в какой дозировке принимать, вес 55 рост 166 , 35 лет, и гроприносин нужен, горло болит,дети болеют, горло, сопли, может от них ещё плюсом инфекцию зацепила. Можно лицо умывать, мыться?
Терапевт
Ацикловир принимать 400мг 2 раза в день.
Если по 200мг дозировка-то 4 раза в день
Гроприносин можете не принимать.
Горло можно полоскать р-р Оки 1.6%-3 раза в день.
При выраженном болевом синдроме-спрей Граммидин с анестетиком.
Рассасывать леденцы Аджисепт/Стрепсилс.
Нос промывайте р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности-Ксимелин.

Лицо умывать можно, только делать это очень аккуратно, не тереть и использовать одноразовые салфетки-промакнули аккуратно и выбросили.
Когда гнойники начнут вскрываться-то перед умыванием промакнуть ватным диском элементы, после этого также аккуратно умыться и промакнуть лицо салфетками.

Купаться можно, но мочалкой не пользоваться, полотенцем аккуратно промакивающими движениями-высушить кожу
Клиент
Спасибо большое, за развёрнутый ответ
Терапевт
Всех Вам благ!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гроприносин не поддерживаю назначение, а ветряночные высыпания рекомендую обычно орошать спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе широкого спектра действия. активен против вирусов, бактерий и грибков, прозрачный раствор - не мешает отслеживать течение болезни и состояние сыпи, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам. Можно чередовать с бальзамом Спасатель. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим- это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер, Благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По лечению в таких случаях назначают:
1)Зовиракс (Ацикловир) принимать по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней.
2)Продолжать Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день
3)Супрастин 25 мг, принимать по 1 таб * до 3-4 раз в день ( Максимальная сутрчная дозировка 100 мг).
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг.
Ну и пока Изоляция.

Шишки за ушами - это лимфоузлы увеличенные могут быть. Только Парацетамол можно, у него обезболивающий эффект есть. При ветрянке лучше Парацетамол.
На прыщи продолжать наносить Каламин лосьон.
Клиент
Сафия добрый вечер, Благодарю за ответ
Клиент
Почему на лице и в области головы как гнойные прыщи большие, по телу пятна небольшие в середине с жидкостью, как и выглядит в принципе ветрянка. Почему только на лице такие болючие прыщи? И не много по дозировке ацикловира на вес 55 при росте 166?
Терапевт
Нет, ацикловир при ветрянке именно так дозируется.

При лечении инфекций, вызванных Varicella zoster:
Взрослые: по 800 мг 5 раз в сутки каждые 4 часа днем и с 8-ми часовым интервалом на ночь. Продолжительность курса лечения 7-10 дней.