Д димер. Эко
Добрый вечер, Нахожусь в протоколе эко. 01.08 был перенос. В поддержке - прогестерон 2,5 в/м, иноферт, магний б6, утрожестан 200 утро/вечер, кальций, также л тироксин по показаниям эндокринолога. 07.08 были назначены контроль гормонов (ттг, т4св, ат к тг, ат к тпо), также сдала д димер Пришли результаты ....д димер 1 378..... До вступления в протокол д димер был 312 Репродуктолог назначил кардиомагнил 75 и продрожать все ранее назначенное Подскажите, такое значение не критично? Почему такое повышение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение бывает после переноса, не волнуйтесь.
Это значение не критично.
Принятый ответ
Здравстуйте, Анна! Повышение уровня D-димера в Вашем случае связано с приемом прогестерона (Утрожестан - это тоже прогестерон). Потребуется динамический контроль данного показателя в процессе наступившей беременности, поскольку само по себе это физиологическое состояние способствует повышению его уровня. Для первого триместра беременности верхняя граница нормы составляет 750 нг/мл, во втором триместре - 1000 нг/мл, в третьем - 1500 нг/мл. Назначения репродуктолога весьма грамотные, поскольку по используемым диагностическим шкалам риск тромбоэмболических осложнений у Вас низкий (при отсутствии имеющегося тромбоза глубоких вен) и вред назначения новых пероральных (для приема внутрь) антикоагулянтов однозначно будет превышать пользу от их приема. Успешного и радостного Вам материнства. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.