Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок страдает запором — вопрос №2905833

Ребенок 2,5 года уже долгое время страдает запором, после выхода твердых конкрементов следует неоформленный стул, - все это в один процесс. Также за 3 недели было 2 раза сильный понос с выделением большого количества воды и освобождением кетонов в моче.

УЗИ печени и желчного, поджелудочной сейчас в норме. Ферменты АСТ (33.1) АЛТ(9,8)
однако полгода назад узи печени и селезенки были увеличены.

Бывает, что не бывает запоров, однако все равно выходит неоформленный светло- желтый кал.

Ребенок долго сидит на горшке, говорит, что не закончил.
Какие анализы сдать, чтобы выявить причину? Что может быть такое?

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По клинике похоже на синдром раздраженного кишечника по смешанному типу, но возраст ребёнка не подходит для постановки данного диагноза плюс про боли в животе не пишете. Боли в животе беспокоят?
Либо это может быть "запорный понос ", то есть когда ребёнок подавляет дефекацию, стул становится твёрдым, а более жидкий кал их верхних отделов стимулирует перистальтику, либо жидкий кал обтекает каловую пробку и на выходе получаем жидкий стул, то есть причина изначально в запоре. Поэтому, чтобы кал был однородным необходимо в первую очередь нормализовать питание, включить в рацион пищевые волокна (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика, бананы, груша, апельсины, инжир), питьевой режим, массаж живота перед едой осмотические слабительные такие как макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, и при стабильно мягком стуле начинать практиковать "туалетный тренинг" -высаживание на горшок после завтрака и ужина.
Принятый ответ
Клиент
У нас от киви был понос с большим количеством воды в горшке. Без каловой пробки. У нас не бывает нормального стула🥲
вчера был кашицеобразный стул, сегодня утром снова кетоны в моче.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если киви вызывает жидкий стул, то можно подобрать ту дозу, которую ребёнок нормально переносит. Но осмотические слабительные всё равно нужны,но опять же дозировку подбирать индивидуально, титровать
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По общему анализу крови признаки недостаточного питьевого режима, объем воды должен быть около 40 мл в сутки на 1 кг массы тела.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала Вам выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Такая ситуация может быть на фоне запоров - твердый стул провоцирует образование кала жидкой консистенции, но пока что без результатов копрограммы и кала на Я/глист назначать ничего не рекомендуется.
Предварительно это нормализация питания - в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, ограничить хлебобулочные изделия, выпечку, сдобу.
Дальнейшие рекомендации сможем дать в зависимости от результатов обследований.