Биохимия и общий анализ крови
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов крови. Ребенку на данный момент 4 месяца 27 дней, сдали кровь, так как месяц назад была проведена операция на сердце (проходимая коарктация аорты, 5 дней в реанимации). Смушают показатели билирубина, аст, щелочной фосфат азы. После операции на узи выявили гепатомегалию (правая доля печени 7,2, левая 3,1 см). Больше узи печени не делали, только в реанимации, через 3 дня после операции.
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
На референтные значения, указанные в бланках, не ориентируются, у деток свои нормы.
Щелочная фосфатаза повышается в период активного роста.
Здравствуйте!
Норма алт до 60
Норма АСТ до 84
Норма Щелочной фосфатазы до 1076
Но отмечается гемолиз, нельзя исключать, что неверный забор крови был, возможно перетянули ручку или малыш вырывался?
По результатам оак воспалительных изменений нет, но отмечается пограничный уровень лимфоцитов и повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.
Подскажите, в течение месяца не болели ОРВИ?
Температуры, кашля, насморка не было. Меньше месяца назад были выписаны из больницы, стараемся беречься
Поняла Вас, в таких случаях повода для беспокойства нет, т.к. важна именно клиника, результаты биохимии в пределах возрастной нормы, даже учитывая гемолиз.
Добрый день . По анализу показатели в пределах нормы, так же влияет гемолиз , то есть кровь свернулась . Обычно в таком случае повторяют анализ . По общему анализу крови норма , лейкоциты в норме до 17 в этом возрасте , по лейкоцитарной формуле отклонений нет
Добрый день
По общему анализу крови признаков воспаления не определяется
По биохимическому анализу крови -понижен билирубин, в таком случае обычно рекомендуется повторить данный анализ, возможно есть ошибка лаборатории
Щелочная фосфатаза - в данном возрасте является вариантом нормы
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По биохимическому анализу отмечается гемолиз, поэтому данные могут быть недостоверны
Какая норма билирубина у ребенка должна быть?
Пониженный билирубин может быть из-за увеличенной печени?
Может ли быть увеличена печень из-за приема лекарств? И что делать в случае, если билирубин всетаки низкий? Его как-то поднимают?
Снижение билирубина не несет диагностической значимости
Его никак не поднимают
Принятый ответ
У детей до 5-6 лет отмечается физиологическое увеличение печени как раз за счет правой доли печени.
Здравствуйте, Валентина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Общий анализ крови в норме.
Биохимический анализ крови в норме, понижен билирубин, возможно, неправильно взяли анализ, произошел гемолиз, рекомендую пересдать анализ снова.
Принятый ответ
Норма общего билирубина в среднем до 25 мкмоль/л. В вашем случае точно результат неправильный из-за гемолиза.