Образование в ПМЖ BI-RADS 4b

Пациентка возраст 61 год По протоколу описания рентгенолога: ПМЖ: тип плотности-A(ACR), позади ореолы определяется овоидная тень с частично нечетким контуром - 1,5*1,2 см; Рекомендовано: УЗИ м.ж., консультация маммолога. По протоколу УЗИ: ПМЖ: в верхне-наружном квадранте на 10-11 часах в околососковой области на глубине 5 мм визуализируется образование со слегка нечеткими и неровными контурами гепоэхогенной неоднородной структуры размером 15,7*8,1*12,6 мм, окруженное гиперэхогенной зоной толщиной до 2 мм с нечеткими контурами, в режиме ЭДК визуализируются единичные локусы кровотока внутри образования. Регионарные лимфоузлы визуализируются справа в подмышечной области- три лимфоузла размерами 11*6 мм, слои дифференцируются, корковый слой до 2 мм с единичными локусами кровотока. ЭХО признаки: - диффузный фиброз но-гландулярный тип строения молочных желез, с преобладанием жировой ткани; - BI-RADS 4b: объемное образование в ПМЖ с зоной десмоплазией ?? - сомнительные подмышечные узлы справа. Рекомендуется: РМГ, консультация маммолога, гистологическая верификации объемного образования, УЗИ по показаниям. На сколько точно поставлена шкала BI-RADS 4? На сколько всё серьезно? Данное образование обнаружено впервые, сравнивать протоколы рентгенолога и врача УЗИ для сравнения динамики не с чем. Стоит и можно ли произвести какие то дополнительные обследования (повтор РМГ, УЗИ) до проведения биопсии?

61 год

Здравствуйте!
В правой молочной железе образование подозрительное на онкологию
Чтобы точно определить характер опухоли проводится трепан биопсия на базе онкоцентра. Только так можно поставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
fack739@mail.ru
Клиент

То есть все таки есть вероятность, что это не рак?

Принятый ответ

Да, конечно, это может быть не рак

Здравствуйте. Нужно однозначно делать трепан-биопсию с гистологией образования ПМЖ, так как имеет подозрительные характеристики.

 - отвечает  СпросиВрача –
fack739@mail.ru
Клиент

А все же на практике, есть все таки хоть какие то вероятность, что это не рак?

Бывает и такое, когда на данным исследования образование с высокой вероятностью злокачественное, по результатам биопсии оказывается добром, но это не частая история.

Здравствуйте. Образованое подозрительное в плане злокачественности. Необходимо обратиться к онко-маммологу, для взятия материала на гистологию. После результата ПГЗ, уже будет определена дальнейшая тактика ведения и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
fack739@mail.ru
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в правой молочной железе с характеристикой BI-RADS4b - достаточно подозрительное
Нельзя исключить злокачественную опухоль, поэтому в таких ситуациях в обязательно проводят морфологическую верификацию - то есть биопсию с гистологическим исследованием
Биопсия обязательно должна быть толстоигольной, то есть трепан-биопсией.
Однако данное образование вполне может оказаться и доброкачественной фиброаденомой или зоной аденоза.
Объективный ответ даст только биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации по результатам узи исследованию описано подозрительное образование в отношение злокачественности. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение морфологической верификации путем трепан биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.