Консультация онколога /

Опасная ли родинка? — вопрос №3338683

Здравствуйте. Сегодня заметила у папы на спине родинку. Ему 66 лет, хронических заболеваний вроде нет. Она его не беспокоит, говорит что краснела когда зацепил. Я бы хотела знать возможно ли что это онкология? К какому врачу его записать? И какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 66

700.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Наиболее вероятно образование на фото является себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.

Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото образования кожи доброкачественного характера, по типу себорейной кератомы. Травмирование этих образований не приводит ни к каким негативным последствиям.
Онколог
Здравствуйте.
По фотографиям больше данных за доброкачественное образование кожи. Больше похоже на себорейную кератому. Для подтверждения диагноза, нужно обратиться к врачу дерматологу для проведения дерматоскопии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего данные за себорейный кератоз доброкачественное образование. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Такие образования не озлокачествляются. Повода для беспокойства нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это себорейный кератоз. Это доброкачественное образование.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Онколог
Здравствуйте
На фото не невус,это совершенно доброкачественная кератома-себорейный кератоз.
Такие образования никогда не озлокачествляются и риска развития меланомы точно нет.
Если образование не беспокоит ничего с ним делать не нужно, удаление только в случае, если оно эстетически Вас не устраивает
Онколог
Здравствуйте! По фотографии данный элемент не является невусом, больше напоминает кератому - доброкачественное образование, которое никогда не перерождается в онкологию. Лечится только иссечением с эстетической точки зрения, поскольку сам по себе не опасен. Появляется с возрастом, поэтому иногда его еще называют «старческим кератозом». Профилактика его развития связана с защитой от солнца.