Консультация андролога /

Нужна ли отмена препаратов для сдачи спермограммы — вопрос №2906287

Добрый день! Три года назад у мужа случился острый психоз, сейчас все хорошо, но до сих пор по предписанию врача принимает аминазин и галоперидол. Планируем беременность, нужно сдать спермограмму. Нужна ли отмена этих препаратов для подготовки к анализам, и могут эти препараты негативно сказать в дальнейшем на ребенке, если не отменить их? Спасибо🙏

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Конечно же они могут оказывать влияние на сперматогенез. Повышается вероятность ДНК фрагментации сперматозоидов и пр.
В идеале сделать паузу на 3 месяца и сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу и MAR-тестом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, могут влиять. Поэтому рекомендуется отменить. Для полного обновления сперматогенеза требуется 72-74 дня. Поэтому желательно это время выждать перед сдачей. Рекомендуется сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности обоим партнёрам нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
А как долго уже планируете?
Андролог, Уролог
День добрый.
Антипсихотики (аминазин и галоперидол) могут снижать фертильность за счёт:
- Повышения пролактина, что угнетает выработку тестостерона и сперматогенез.
- Влияния на качество спермы (подвижность, морфология).
Что можно делать...
- Сдать спермограмму + МАР-тест + ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол - оценить влияние препаратов.
- Обсудить с психиатром возможную отмену или замену препаратов на менее влияющие на фертильность.
- При отклонениях в сперме - может потребоваться коррекция гормонов или пауза в лечении (под контролем врача).
На здоровье ребёнка напрямую антипсихотики не влияют, но могут снизить шанс зачатия.