Консультация проктолога /

Желтые маслянистые выделения во время похода в туалет — вопрос №2906381

Здравствуйте! Уже наверное с неделю стала замечать желтые маслянистые выделения на бумаге после похода в туалет. Иногда перед дефекацией сначала покапает желтым. Сам стул оформленный коричневого цвета. Зловонного запаха нет. Прикреплю фгдс по результатам поверхностный гастрит и хелик ++. Также прикреплю узи брюшной полости. Там все в пределах нормы. Только воспаление желчного и мелкий полип. 7 дней принимала Пепсан Р 3 раза в день. Это может быть на фоне пепсан? Очень сильно пугают эти выделения. Скажите что это может быть предположительно ? Это очень опасно ?

Возраст: 33

Хирург, Проктолог
Добрый день! В вашем случае в связи с изменением стула рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Он назначит по результатам осмотра необходимые анализы и обследования.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если изменения кала связано с началом приёма Пепсан Р, то следует отменить его на 3-5 дней посмотреть, если проблема будет оставаться обратиться к гастроэнтерологу.
Но наиболее вероятно это действие пепсан за счет изменения продукции соляной кислоты и ветрогонного свойств.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую Вам отменить на время пепсан р и понаблюдать, если данные проявления так и останутся, то будет необходимо повторно обратиться к гастроэнтерологу и потребуется дообследование.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария!
Причиной симптомов может быть прием Пепсана П. В таком случае рекомендуется обсудить с гастроэнтерологом замену его на альтернативный препарат. Если выделения сохранятся, то необходимо дообследоваться под контролем гастроэнтеролога для выяснения возможной причины.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Мария.
Вероятнее всего изменения кала связаны с приемом препарата пепсан, рекомендую отменить препарат предупредив лечащего врача и заменить на другой.
Здоровья вам