Лимфаденит. Расшифровка анализа

Добрый вечер Болезнь протекает 3 дня. На ГВ. Воспалены околоушные и подчелюстные лимфоузлы до 2-3 см. Болезненные. Повышение температуры до 37.4 Так же за ухом наблюдаются проявления атопического дерматита,( шелушение и мокнутие) Боли при поворотах головы, общее недомогание. Направлена терапевтом на консультацию к ЛОРу и дерматологу. Со стороны лора проблем нет. Дерматолог выписал акридерм для снятия проявления атопии. По возвращению от специалистов назначили амоксицилин 500 мг 3 раза в день. За три дня приема боли и «горячее ухо» не утихают. Пришел анализ и кроме соэ все показатели в норме Подскажите пожалуйста дальнейшее направление лечения И помогите пожалуйста расшифровать анализы. Прием только после выходных.

Атомический дерматит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови повышено только СОЭ, что говорит о восралительной реакции. Увеличение лимфатических узлов до 2-3 см отмечается часто при локальных инфекциях, но отолоаринголог исключил патологию со своей стороны. Подскажите, проводили ли Вам узи лимфатических узлов?

Здравствуйте, нет

Рекомендую прохождение узи лимфатических узлов и по окончанию курса антибиотка - повтор общего анализа крови.

И сдача анализа крови на с-реактивный белок

Скажите, есть ли у Вас ещё вопросы?

Добрый день, спасибо. С реактивный белок повышен 9,8 после повторной сдачи
Соэ растет,подскажите пожалуйста, стоит ли менять антибиотик?

Какие сегодня сутки приёма антибиотиков?

5 ый день приема

Необходима смена антибиотика, т.к. нет эффекта. Он должен быть в первые 48-72 часа

Принятый ответ

Здравствуйте .по оак бактериальной инфекции нет . Но вы раз начали принимать антибиотик,то лучше допить до 5-7 дней, чтобы не развилось резистентности .
Повышение соэ указывает на воспаление .
Вы не сдавали срб?
Пройдите узи лимфоузлов

Добрый вечер, сдавала СРБ равен 9,8

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

В общем анализе крови лейкоформула спокойна, повышено только СОЭ- маркер неспецифического воспаления.
На данный момент рекомендуется продолжить приём антибиотика до 5-7 дней.
Локальное воспаление лимфоузлов, возможно, на фоне обострения атопического дерматита.
Рекомендуется после окончания приема антибиотика УЗИ лимфоузлов с последующей консультацией хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, болец в горле нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, я Наталия, врач-терапевт.

Повышенное СОЭ (41 при норме до 20) на фоне нормальных остальных показателей крови указывает на воспалительный процесс. В сочетании с увеличенными лимфоузлами и отсутствием эффекта от амоксициллина через 3 дня требуется дообследование.

Рекомендации до приема врача:
1. Продолжить прием амоксициллина (курс не прерывать)
2. Местное применение Акридерма согласно назначению дерматолога
3. Противовоспалительная терапия (ибупрофен при болях)
4. Обильное питье

Необходимо дополнительное обследование:
- УЗИ лимфоузлов шеи
- Анализ на ВЭБ (вирус Эпштейна-Барр)
- Биохимический анализ крови (СРБ, АЛТ, АСТ)
- Повторный анализ крови через 2-3 дня

До получения результатов:
- Следить за температурой
- При усилении боли, появлении новых симптомов - обратиться к врачу раньше
- Продолжать грудное вскармливание
- Избегать переохлаждения