Консультация кардиолога /

Давление неконтролируемое — вопрос №2906593

Здравствуйте. Давление поднимается 137/104.Принимаю Иннапамид и Лизиноприл. Всё равно скачки постоянные. В голове шум постоянный.

Возраст: 39

Хронические болезни: Подагра

Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения причин повышенного давления и шума в ушах рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Также сдать липидограмму (холестерин и фракции).
Также на приеме мы рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ почек.
Какое время вы принимаете такое лечение ?!
Возможно данная схема не эффективна.
Можно скорректировать при необходимости.
Прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в каких дозах у вас лизиноприл? Если небольшая, то можно увеличить дозу до 20 мг в сутки.
Либо заменить на Амлодипин, он хорошо убирает скачки давления. Например, арифам-это индапамид и Амлодипин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас предпочтительно на фоне лечения повышается и плохо контролируется диастолическое давление, это говорит о том что нужно проанализировать не употребляете ли избыточное количество соли, на фоне хронического стресса диастолическое давление тоже имеет более упорный характер, у пациентов с избыточной массой тела так же.
Необходимо регулярно утро/ вечер измерять АД на протяжении хотя бы двух недель и на основании этих записей можно конкретно изменить дозы и время приема препаратов чтоб контроль АД был надёжным.
Если АД снижать начали не давно, например менее месяца, то шум голове и не полный контроль давления допустимы, сосуды приспосабливаются и со временем пройдёт.
В любом случае нужно провести УЗИ БЦА для понимания нет ли стенозирующего атеросклероза сосудов.
Лизиноприл максимально принимается 40 мг в сутки, если принимаете меньшую дозу можно увеличить. Есть варианты заменить на препараты которые принимаются раз в сутки и держат АД сутки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна,добрый вечер. Узи сосудов делал. Бляшка с правой стороны 25%.Но она на одном месте больше года. Холестерин высокий. Вес 100 кг. Рост 168 см. Щас давление в норме. Оно почему резко повышается именно нижнее
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, повышается потому что есть лишний вес и многовато. А это не просто эстетический вопрос, это метаболический синдром, накапливаются. И выбрасываются пресморные амины которые не всегда плотно блокируются молекулами снижающими давление. Лучше работают так называемые липофильнве гипотензивные молекулы в препаратах престариум, Нолипрел- форте, рамиприл, сартаны типа Эдарби- кло 40/25 мг. Есть вероятность что держаться АД диастолическое будет лучше.
Клиент
Светлана Николаевна, делал холтер с давлением. При нагрузках до 170/100 поднимается.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, при физической, эмоциональной нагрузке АД повышается и это норма, но при отсутствии гипертонической болезни оно и само за 20-30 минут нормализуется. Так устроено. Чтобы выполнить нагрузку особенно физическую тонус сосудов повышается, повышается ЧСС и т д ведь нужно работающим мышцам и мозгу доставить гораздо больше кислорода и питательных веществ. А когда нагрузка уходит и ЯаД само уходит в норму.
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников. Особенно важно сделать узи сосудов шеи, так как есть шум в ушах.
В описанной ситуации, обычно советую добавить на вечер амлодипин 5 мг, а при наличии на него побочного эффекта в виде отёков, то тогда леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер. Есть бляшка 25% справа. Но она на одном месте. Холестерин высокий. Лишний вес влияет на давление? Рост 168 вес 98.Делал холтер с давлением. При нагрузках 170/100.Ночью падает до 100/60.Был у нашего кардиолога. Прописал кардиомагнил. Нужен ли он? И сказал к психотерапевту сходить.
Кардиолог
Назначение кардиомагнила спорно , так как показанием является наличие ИБС и/или бляшки 50 процентов.
Так как уже есть бляшка в 25 процентов, то это прямое показание для статинов. Так как нужно профилактироватт её дальнейший рост.
К сожалению, да, вес способствует повышению давления за счёт задержки жидкости
Кардиолог
Здравствуйте эту комбинацию можно заменить на 1 препарат эдарби кло 40 мг ,принимается 1 таблетка утром