Что это может быть на животике ?
Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери 11 дней ,ер,гв,апгар 8/9,меня волнует непонятный как будто Подтек)не знаю как сказать правильно )на животике .что это может быть ?фото прилагается .спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, Саша, кушает активно? Срыгивание не более 2х столовых ложек? Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, за 11 дней прибавка 700 гр уже ,кушает очень хорошо грудь
Михаил Николаевич, срыгивает не больше 2ст ложек .а что же это у нее на животике /бочке?
плохо видно, но по фото ничего критичного нет.
Михаил Николаевич, а от чего такое пятно тёмное может быть ,не подскажете ?
возможно при взятии ребенка на руки надавили.
Михаил Николаевич, нет ,оно у нее не первый день ,сделала новые фото ,не могли бы вы взглянуть
Посмотрел. У маленьких детей недозревшая сосудистая стенка и не выдерживает даже небольшого давления собственного веса например при долгом лежании на одном боку, при пеленании, если туговато застегнули подгузник. Рекомендую не пеленать, подгузник надевать с запасом чтобы 2 пальца свободно проходили между поясом подгузника и животиком, перекладывать ребёнка с бока на бок каждые полчаса-час, купать в ванной плавать в воде не касаясь дна - есть воротники надувные для малышей, массажики, гимнастика - и для кишечника заодно полезно. К 2-3 месяцам пройдёт, не переживайте. Лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете сделать фото при другом свете? Не совсем понятно, как выглядит пятно. При надавливании исчезает?
Алина Александровна, переделала фото ,посмотрите пожалуйста
При надавливании исчезает? Гладкая кожа на ощупь в этом месте?
Алина Александровна, гладкая ,исчезает
Похоже на сосудистый рисунок. Это ничего страшного не означает, не волнуйтесь!
Хочется, конечно, в реальности посмотреть потрогать, так что планово когда будете у педиатра, скажите ему об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пятно сосудистого характера, необходимо наблюдение
Консультация детского хирурга поликлиники в возрасте 1 мес в плановом порядке