Консультация невролога /

Боль в пояснице. — вопрос №2906848

Добрый день.
Уже несколько месяцев беспокоит сильные боли в пояснице ночью. Днём боли нет, но иногда отдает в правую ногу в районе бедра. Небольшое покалывание в пальцах обоих ног.
Один раз проснулась ночью от сильной боли в заднем проходе, около 30 минут была сильная боль, думала потеряю сознание. Потом боль стихла и больше не было.
Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела.
На серии МР-томограмм выполненных в режиме Т1-Ви, Т2-Ви и STIR в 3х плоскостях:
Поясничный лордоз сохранен. Ось поясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости
незначительно С-образно искривлена вправо. Высота и сигнал межпозвонковых дисков снижены на уровне L4-
L5, L5-S1. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, контуры чёткие, неровные. Определяются
краевые остеофиты по передним и боковым поверхностям тел L4-L5 позвонков.
Спиной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка. Изменения сигнала от структур спинного мозга не
выявлено.
Отмечается смещение тела L4 позвонка кзади на 3 мм относительно заднего края тела L5 позвонка.
В межпозвонковых суставах на уровне исследования определяются артрозные изменения в виде
субхондрального остеосклероза, сужения суставных щелей, гипертрофии суставных отростков.
В сегменте L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1 края диска соответствуют краям апофизов тел смежных позвонков.
Дуральный мешок не изменен, межпозвонковые отверстия не сужены.
В сегменте L4-L5 экструзия диска в позвоночный канал по средней линии до 5 мм, ширина фрагмента 13
мм, деформирующая дуральный мешок в передних отделах. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Сагиттальный размер позвоночного канала 13.7 мм.
Очаги костной деструкции на уровне исследования не выявлены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Участков измененного МР-сигнала от поверхностных и
глубоких мышц спины не выявлено.
В крестцовом канале на уровне заднего края S1 определяются мелкие периневральные кисты размерами
до 9 мм.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника: остеохондроз с задней экструзией диска L4-L5, спондилоартроз, листез L4 позвонка. Нарушение
статики: правосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника I ст.
Мелкие периневральные кисты крестца.

Вопрос что делать с болью в пояснице и бедре?
И связан ли этот единичный приступ боли в заднем проходе с изменением выявленными МРТ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Мастопатия. Эндометриоз.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические в виде остеохондроза), присущие всем людям. Протрузии на данный момент не критичные, для поясничного отдела не страшны, обычно поддается консервативному лечению, коррекцией образа жизни.

Нет ли болезненности при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, при мочеиспускания болезненности нет.
Невролог
С целью купирования воспалительного и болевого синдрома назначаются препараты группы НПВС, их необходимо принимать курсом до 7-10 дней.
Обычно рекомендуется: табл. эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
Для купирования болей местно - гель ДИП РИЛИФ 2 раза в день курсом, или крем ацеклофенак (Аэртал) или гель «Найз» 3 р/сут. Пластырь с Лидокаином (например, Версатис Нанопласт на 10-12ч в день), до 14 дней.
Миорелаксанты: Тизанидин (сирдалуд, тизалуд) 4 мг на ночь в течение 14 дней.

При сохранении болевого синдрома рекомендуется начать прием Габапентина по схеме увеличения дозы до 900 мг/сут:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут. (на ночь);
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут и далее вплоть до купирования болевого синдрома, затем отменять так же "зеркально".
Препарат отпускается по рецепту.

Так же важна модификация образа жизни:
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.
Клиент
Алена Евгеньевна, скажите а этот "приступ" ночью, на спазм похожий может быть связан с поясницей? Или надо ещё пройти какие-то обследования? Других жалоб нет
Невролог
Да, скорее всего. Характер боли может быть схваткообразным, простреливающим, и по интенсивности достаточно выраженным.

Доп.обследования на данный момент не требуются.
Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет ничего критичного. Грыжа небольшая. Кисты обычно врождённые и не дают никаких симптомов. Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? С учётом ночных болей необходимо исключить ревматологическую патологию. Консультированы ревматологом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скованности нет, как только встаю с кровати боль проходит.
Невролог
Ночные боли не характерны для неврологической патологии. Боли при неврологии возникают на фоне длительной статической позы, физической нагрузки.
Может вы меняли спальное место? Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, матрас не меняла лет 5, сплю на хорошем ортопедическом матрасе из асконы, средней жесткости. У меня сидячая работа, посление несколько месяцев сижу не двигаюсь по несколько часов за компьютером, встану на 5 минут, потом опять сижу, весь день в статическом положении. Анализы ещё не сдавала, только мрт
Невролог
Тогда бы боли появлялись к вечеру, а ночью притуплялись. С учётом длительности боли все таки лучше исключить ревматологическую патологию и сдать анализы на ревмопробы.
Также можно попробовать поменять спальное место. Иногда матрасы с эффектом памяти могут вызывать спазм мышц и боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
добрый день, боль в заднем проходе когда была? Раньше такого не было? Наиболее вероятно, что это 2 невзаимосвязанных проблемы. Скажите какое - то лечение получали в связи с болью?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль была ночью. Раньше такого не было, но и боли в пояснице не было раньше так продолжительно. Лечение ни какого не было.
Невролог, Детский невролог
скажите проблемы в пояснице по 10 бальной шкале на сколько баллов? боль есть в течение всего дня или лишь на время?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль ночью, бывает не могу перевернуться на другой бок из за боли. Лёжа боль может на 2-3 балла, поднывает. А вот когда хочу перевернуться там уже сильнее 6-7.
Невролог, Детский невролог
я верно поняла, днем боли особо нету? Если да, то нужно дообследоваться, что - то тут не так. Для болей связанных с остеохондрозом более характерно, что боль в течение дня есть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, периодически "потягивания" или дискомфорт в пояснице днем есть, но не боль. Или наклоняюсь/поднимаю что-то прострелить может в пояснице.
Невролог, Детский невролог
в таком случае надо принять стандартное лечение, которое включает в себя нпвс и миорелаксанты, если не поможет то тогда уже нужен очный осмотр и возможная выписка рецептурных препаратов от невропатической боли.
Невролог
Здравствуйте
Боль в заднем проходе не связана с изменениями на мрт.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога