Боль в пояснице.

Добрый день. Уже несколько месяцев беспокоит сильные боли в пояснице ночью. Днём боли нет, но иногда отдает в правую ногу в районе бедра. Небольшое покалывание в пальцах обоих ног. Один раз проснулась ночью от сильной боли в заднем проходе, около 30 минут была сильная боль, думала потеряю сознание. Потом боль стихла и больше не было. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. На серии МР-томограмм выполненных в режиме Т1-Ви, Т2-Ви и STIR в 3х плоскостях: Поясничный лордоз сохранен. Ось поясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости незначительно С-образно искривлена вправо. Высота и сигнал межпозвонковых дисков снижены на уровне L4- L5, L5-S1. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, контуры чёткие, неровные. Определяются краевые остеофиты по передним и боковым поверхностям тел L4-L5 позвонков. Спиной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка. Изменения сигнала от структур спинного мозга не выявлено. Отмечается смещение тела L4 позвонка кзади на 3 мм относительно заднего края тела L5 позвонка. В межпозвонковых суставах на уровне исследования определяются артрозные изменения в виде субхондрального остеосклероза, сужения суставных щелей, гипертрофии суставных отростков. В сегменте L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1 края диска соответствуют краям апофизов тел смежных позвонков. Дуральный мешок не изменен, межпозвонковые отверстия не сужены. В сегменте L4-L5 экструзия диска в позвоночный канал по средней линии до 5 мм, ширина фрагмента 13 мм, деформирующая дуральный мешок в передних отделах. Межпозвонковые отверстия не сужены. Сагиттальный размер позвоночного канала 13.7 мм. Очаги костной деструкции на уровне исследования не выявлены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Участков измененного МР-сигнала от поверхностных и глубоких мышц спины не выявлено. В крестцовом канале на уровне заднего края S1 определяются мелкие периневральные кисты размерами до 9 мм. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз с задней экструзией диска L4-L5, спондилоартроз, листез L4 позвонка. Нарушение статики: правосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника I ст. Мелкие периневральные кисты крестца. Вопрос что делать с болью в пояснице и бедре? И связан ли этот единичный приступ боли в заднем проходе с изменением выявленными МРТ?

Мастопатия. Эндометриоз.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические в виде остеохондроза), присущие всем людям. Протрузии на данный момент не критичные, для поясничного отдела не страшны, обычно поддается консервативному лечению, коррекцией образа жизни.

Нет ли болезненности при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Евгеньевна, при мочеиспускания болезненности нет.

С целью купирования воспалительного и болевого синдрома назначаются препараты группы НПВС, их необходимо принимать курсом до 7-10 дней.
Обычно рекомендуется: табл. эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
Для купирования болей местно - гель ДИП РИЛИФ 2 раза в день курсом, или крем ацеклофенак (Аэртал) или гель «Найз» 3 р/сут. Пластырь с Лидокаином (например, Версатис Нанопласт на 10-12ч в день), до 14 дней.
Миорелаксанты: Тизанидин (сирдалуд, тизалуд) 4 мг на ночь в течение 14 дней.

При сохранении болевого синдрома рекомендуется начать прием Габапентина по схеме увеличения дозы до 900 мг/сут:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут. (на ночь);
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут и далее вплоть до купирования болевого синдрома, затем отменять так же "зеркально".
Препарат отпускается по рецепту.

Так же важна модификация образа жизни:
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Евгеньевна, скажите а этот "приступ" ночью, на спазм похожий может быть связан с поясницей? Или надо ещё пройти какие-то обследования? Других жалоб нет

Да, скорее всего. Характер боли может быть схваткообразным, простреливающим, и по интенсивности достаточно выраженным.

Доп.обследования на данный момент не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет ничего критичного. Грыжа небольшая. Кисты обычно врождённые и не дают никаких симптомов. Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? С учётом ночных болей необходимо исключить ревматологическую патологию. Консультированы ревматологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, скованности нет, как только встаю с кровати боль проходит.

Ночные боли не характерны для неврологической патологии. Боли при неврологии возникают на фоне длительной статической позы, физической нагрузки.
Может вы меняли спальное место? Анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, матрас не меняла лет 5, сплю на хорошем ортопедическом матрасе из асконы, средней жесткости. У меня сидячая работа, посление несколько месяцев сижу не двигаюсь по несколько часов за компьютером, встану на 5 минут, потом опять сижу, весь день в статическом положении. Анализы ещё не сдавала, только мрт

Тогда бы боли появлялись к вечеру, а ночью притуплялись. С учётом длительности боли все таки лучше исключить ревматологическую патологию и сдать анализы на ревмопробы.
Также можно попробовать поменять спальное место. Иногда матрасы с эффектом памяти могут вызывать спазм мышц и боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

добрый день, боль в заднем проходе когда была? Раньше такого не было? Наиболее вероятно, что это 2 невзаимосвязанных проблемы. Скажите какое - то лечение получали в связи с болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль была ночью. Раньше такого не было, но и боли в пояснице не было раньше так продолжительно. Лечение ни какого не было.

скажите проблемы в пояснице по 10 бальной шкале на сколько баллов? боль есть в течение всего дня или лишь на время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль ночью, бывает не могу перевернуться на другой бок из за боли. Лёжа боль может на 2-3 балла, поднывает. А вот когда хочу перевернуться там уже сильнее 6-7.

я верно поняла, днем боли особо нету? Если да, то нужно дообследоваться, что - то тут не так. Для болей связанных с остеохондрозом более характерно, что боль в течение дня есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, периодически "потягивания" или дискомфорт в пояснице днем есть, но не боль. Или наклоняюсь/поднимаю что-то прострелить может в пояснице.

в таком случае надо принять стандартное лечение, которое включает в себя нпвс и миорелаксанты, если не поможет то тогда уже нужен очный осмотр и возможная выписка рецептурных препаратов от невропатической боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в заднем проходе не связана с изменениями на мрт.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога