Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у ребенка — вопрос №2906907

У дочки,9 лет, на протяжении 3-х месяцев появляются высыпания на лице: нос,вокруг рта,под глазами. Началось все в ноябре 24г. Один врач предположил диатез: скорректировали питание,не помогло. Мазали комфодермом и цетрин давали. Становилось лучше,но как только не мазали начиналось снова. Сходили к другому специалисту: диагноз- контактный дерматит. Прописали умываться умывалкой от ля рош позей. И крем этой же фирмы толеран дермаллегро. После применения крема высыпания стали ярче и больше. На что м.б. контактный дерматит предположений нет. Из того что отметить можем: сыпать начало в ноябре,за неделю до этого лазером удаляли гемангиому на лице, за месяц до этого ребенок начал носить очки

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления периорифициального дерматита, то есть дерматит вокруг естественных отверстий на лице (глаза,нос,рот).

Данный вид дерматита может возникать под воздействием различных факторов. Среди них:

процедуры у стоматолога;

контакт раздражающими веществами в пище (например, ананасом, обладающим раздражающими свойствами);

неблагоприятные метеорологические условия (мороз, ветер, дождь, снег);

ингаляции, содержащие гормональные препараты или гормональные спреи в нос

Для лечения можно использовать успокаивающие ЦИКа кремы:
Cicaplast Baume B5 или крем A-Derma Dermalibour+ Repairing Cream, нанося их 1-3 раза в день до полного восстановления кожи.

Так рекомендуется подключить негормональные противовоспалительные препараты, например:

мазь Такролимус 0,03% или элидел крем -наносить 1 раз в день вечером в течение 28 дней.

Утром эритромициновая мазь -28 дней

Избегайте использования плотных средств, таких как колд-кремы, которые могут ухудшать состояние кожи. Перед выходом на улицу лучше наносить ЦИКа средства
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - розацаподобный дерматит
Трение,погодные условия выступают провоцирующими факторами и проблемы внутри организма
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравстуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального и периназального дерматита
-Возникать может на фоне стресса, от частого контакта с руками, после вирусных инфекций, из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Комфодерм -гормональное средство, на лицо его наносить не рекомендую
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-утром эритромициновая мазь тонким слоем на высыпания , вечером крем Элидел наносить охлажденным (хранить в холодильнике) -месяц
-Умываться можно Вашим очищающим средством от Ля Рош для чувствительной кожи 1-2 раза в день
-Крем Толеран Дермаллерго можно продолжить наносить через месяц после основного лечения или если будет необходимость из за сухости, шелушения, то через 1 час после лечебной мази
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Гормоны нельзя в вашем случае наружно
Крем элидел до нормализации пробуйте
Цикапласт б5 в течение дня для смягчения