Консультация лора /

Кт, рентген, головная боль — вопрос №1548030

Началось все с заложенности носа, она у меня уже давно года 3, то лучше, то хуже. Пришла на прием к лору, назначили назонекс, ацц из-за стекания слизи, зиртек. Сделала рентген, на 20ый день лечения начались головные боли, давящие и в глазах, светочувствительность. Подумала, что из-за назонекса, и отменили его. Боль так была, в области переносицы распирание и давление, также в глазах неприятные ощущения, когда ими двигаешь больновато, это уже 9ый день, вчера на ночь выпила ибупрофен и сегодня голова получше. Сделала кт и сдала анализы. Все результаты прикрепляю.
Вопросы:
1. Из-за чего такие болевые ощущения?
2. Какое лечение рекомендуется.
3. Какие дообследования нужны? Нужно ли отдельно кт пазух сделать или достаточно кт головного мозга и захвачены пазухи, но я так понимаю не все.
4. Соэ повышено нормально ли это?
5. По рентгену имеется фронтит, по кт его нет. Что это значит?
6. Что значит остеома решетчатой кости, киста пвчп, обызвествление твердой оболочки мозга? Насколько все это опасно и что с этим делать?
7. Видно ли на кт проблемы с сосудами, может ли в моем случае болеть голова из-за них?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1. По результатам выполненного кт нет свободной жидкости в пазухах - как причины головных болей.
2 Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день не менее 3 месяцев непрерывно- это противоотечный спрей в нос с накопительным эффектом
3 Для дообследования по поводу заложенности носа вам желательно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В отношении головных болей при их сохранении желательно посетить невролога для исключения других причин боли. Другое кт выполнять не нужно.
4.соэ это неспецифический показатель, который отражает любое перенесенное воспаление, другие показатели воспаления в вашем анализе не изменены.
5 кт достовернее в оценке наличия содержимого в лобной пазухе, так как это снимок в 3 проекциях- стоит доверять кт
6.остеома решетчатой кости и киста правой верхнечелюстной пазухи- нисколько не опасные и случайные находки на ркт, они не являются причиной ваших симптомов, требуют наблюдения и контроля кт через 1 год.
По Обызвествлению желательно проконсультироваться с неврологом. Проблемы с сосудами по кт нельзя оценить
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс боюсь капать, так как после этого лечения и начались головные боли и распирание в переносице. Мог ли он повлиять на эту остеому и кисту, могли ли они из за назонекса увеличиться? То есть остеома и киста таких болей не могут давать, давление в переносице? Их тогда не трогать, а то меня отправляют к лору-хирургу на консультацию, думаю предложат операцию. А от искривления перегородки какие симптомы и осложнения? Мне лор сказала, что ее тоже надо исправлять хирургически так как от нее все остальные проблемы с носом. Еще у меня как будто болит справа то ли гланда, то ли что не могу понять и как будто от нее лимфоузел, больновато глотать и температура 37 то есть то нет. И голова как будто от этого болит.

Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс никак не мог повлиять на кисту и остеому и на головную боль в вашей ситуации, искривление перегородки также напрямую с вашими болями не связано.
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Я хотела бы спросить, правильно ли я поняла, что киста, остеома и искривление перегородки не причина моих симптомов? Как узнать, что является причиной, в частности интересует почесу нос нормально не дышит, я так понимаю назонекс только снимает симптом, но не лечит причину.
Детский ЛОР, ЛОР
Искривление носовой перегородки может быть причиной длительной заложенности носа но не головных болей.
Кроме того для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1.по кт нет жидкости пазухах,а значит нет повода для головных болей
2.Назонекс использовать нужно во взрослой дозе 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес. Спрей лечебный снимает воспаление и отёк
3. Какое то другое кт не нужно выполнять.если вы не были у невропатолога,то нужно сходить и исключить причины болей неврологического характера.по поводу залоденности проведите дообследование- риноцитограмму- это мазок из носа на стекло,нас будут интересовать эозинофилы.и сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.он отражает общий аллергофон
4.соэ говорит только о воспалении,мы не оцениваем один этот показатель,а другие показатели в норме,сам по аебе соэ не несёт качественной информации
5 кт это золотой стандарт диагностики лор патологии,по рентгену не исключено наложение костей и соответственно описание может быть неверным.кт доставернее
6остеомы и кисты никакой опасности не несут,требуют наблюдения 1 раз в год,причиной болей не являются,чаще являются случайными находками так как снимок кт более детальный
7 По кт оценить сосуды нельзя так как кт направлено на костные структуры,а сосуды это мягкие ткани
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, назонекс боюсь капать, так как после этого лечения и начались головные боли и распирание в переносице. Мог ли он повлиять на эту остеому и кисту, могли ли они из за назонекса увеличиться? То есть остеома и киста таких болей не могут давать, давление в переносице? Их тогда не трогать, а то меня отправляют к лору-хирургу на консультацию, думаю предложат операцию. А от искривления перегородки какие симптомы и осложнения? Мне лор сказала, что ее тоже надо исправлять хирургически так как от нее все остальные проблемы с носом. Еще у меня как будто болит справа то ли гланда, то ли что не могу понять и как будто от нее лимфоузел, больновато глотать и температура 37 то есть то нет. И голова как будто от этого болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс никак не влияет на кисту и остеому и тем более на головную боль,перегородка в том числе. Если есть проблема с горлом,приложите пожалуйста фото
Клиент
Марина Гергардовна,  добрый день! Я хотела бы спросить, правильно ли я поняла, что киста, остеома и искривление перегородки не причина моих симптомов? Как узнать, что является причиной, в частности интересует почесу нос нормально не дышит, я так понимаю назонекс только снимает симптом, но не лечит причину.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Искривление перегородки носа может быть причиной затруднения носового дыхания,безусловно, но также есть и другие причины,которые могут вызывать заложенность,например аллергия. Нужно сдать общий иммуноглобулин Е кровь из вены,риноцитограмму- мазок из носа.
Если вы не были у невролога,то нужно посетить,так как причины головной боли чаще сосудистые
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену пазух носа - у вас отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, также имеется ретенционная киста правой верхнечелюстной пазухи
У вас нет дискомфорта/боли в проекции правой в/в пазухи?
Вам нужно продолжать Назонекс по 2 дозы 2 раза в День - минимум месяц - он эффективно снимает отек в носоглотке и не вызывает головную боль
3. Вам нужно выполнить КТ пазух носа для дообследования - это золотой стандарт диагностики в ЛОР
4. СОЭ - это маркер воспаления, так как у вас есть воспаление в носоготке, СОЭ может быть повышено