Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок — вопрос №290703

Добрый день! Посмотрите узи, мрт дайте консультацию, что делать и как это лечить. На приеме у терапевта был. Анализ крови на биохимию сдавал, терапевт говорит все в норме. Выписала урсосан и одестон.Гастроэтерологу не могу попасть в больнице карантин.

Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализам имеются изменения в желчном пузыре по типу сгущения желчи, перегиб желчного пузыря, по ФГДС гастропатия. По поводу нее вам назначено лечение? Боль связана с приемом пищи до приема или после, или больше с какими-то продуктами?
Клиент
Мария, поешь и начинает болеть правый бок

Педиатр
Здравствуйте! Урсосан 3 мес 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема обед и ужин, обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, стол 5 . Одестон- да. Можно эспумизан2*2 РД 6-7 дн
Терапевт
Я думаю, что в большей степени боль связана с гастропатией и перегибом желчного пузыря, необходимо принимать нольпазу или париет по. 20 мг утром, гевискон по 1 мерной ложке 4 раза в день перед едой. Для исключения избытка стимуляции желчи, исключите жирное, жареное,кофе, какао,шоколад, копчености,алкоголь, соблюдайте диету. В остальном врач правильно сделал вам назначения
Гастроэнтеролог
Добрый день !МРТ было с контрастом?По узи и МРТ немного разная картина.Но ориентируемся на мрт обп,хотя по узи было выявлено расширение жвп.Я бы пролечилась и через 3 месяца повторила бы узи обп
Лечение правильное- урсосан в расчете 13 мг на кг веса, в вечернее время после ужина.Если надо , чтобы рассчитала я напишите свой вес
Клиент
Елена, Добрый день! МРТ было без контраста
Гастроэнтеролог
Ваш вес.Без контраста не всегда информативно
Клиент
Елена, вес 82 кг
Гастроэнтеролог
Пить урсосан не менее 1000 мг, разделив на 2 приема 500 мг после ужина и 500 мг за 2 часа до сна.
Скажите, а ВАМ ГГТП, щелочную фосфатазу, срб, общий белок и фракции делали если-да, приложите.Если они повышены, то придется повторить МРТ ОБП+ контраст+холангиография
Клиент
Елена, ВАМ ГГТП, щелочную фосфатазу, срб, общий белок и фракции этого нет, Когда был наприеме у терапевта сдавал анализ крови на биохимию, анализ мочи. Терапевт сказал что анализы в норме
Гастроэнтеролог
Понимаете в чем дело-это тоже биохимия, но расширенная, при первичном осмотре терапевты не всегда назначают.Надо выяснить , и сдать бы.
Клиент
Елена, хорошо сдам
Гастроэнтеролог
Лечение по-любому начинайте
Клиент
Елена, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста расширенную биохимию анализа крови. Я ее загрузил
Гастроэнтеролог
По гемикромону- одестону сначала по 200 мг 2 ра в дкеь до еды за 30-40 мин-2 нед, потом наращиваем дозу 200 мг 3 раза в день 1,5 мес
Гастроэнтеролог
Может быть такой вариант, что ,когда начнете принимать урсосан боль в животе усилится, тогда временно отложите урсосан и просанируйте кишечник
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! На МРЬ картина застоя желчи в желчном пузыре, что может привоить к дисклмфорту в правом боку. Придерживайтесь диеты №5. В каких дощировках прирмаете назначенные препараты? Эффект есть? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, принимаю Урсосан одну капсулу утром, две вечером . Одестон три раза в день. Пью уже 3 неделю. Пока эффекта нет. Вес 82 кг
Гастроэнтеролог
Урсосан 1 капс во время ужина и 2 капс на ночьдо 2-3 месяцев, Одестон можно параллельно с Урсосаном (спазмолитик+желчегонное) 3 раза в день по1 табл 14 дней, Добавьте Панум (или Омез) 20 мг 1 табл утром натощак 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфортах во время или сразу после еды. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей, гастрит. Сейчас следует провести курс приема Одестон 2 х 3 в течение двух недель Это препарат противовоспалительный, спазмолитик и желчегонный, затем в течение трех месяцев принимать Урсосан 250 вечером, ежедневно.
Для желудка Омез 1т на ночь в течение месяца.
Соблюдение диеты!
Гастроэнтеролог
Да, посмотрела, здесь повышение только по различным видам холестерина и триглицеридов ,алт.Поражение печени расценивается,как жировой стеатогепатит
Клиент
Елена, что с этим делать
Гастроэнтеролог
1. начите пить урсосан
2. строго соблюдать диету 5
.3. если у Вас повышенный вес, то снижение массы тела 2 кг месяц,объем талии стремиться к 94
4. ежедневно-ходьба6 км или чередование с плаванием
Принятый ответ
Клиент
Елена, в поликлинику есть смысл идти
Гастроэнтеролог
Если Вы читали правила сайта, то мы же предоставляем (имеем право)справочную информацию
Вам доктор должен разработать калораж,диету, нагрузки,контоль эластометрии, индекса Хома,АД и т.д. и т.п.Если хотите результата надо найти доктора, кто будет мониторить Ваше состояние.Предположим,Вы все добросовестно делаете ,а не худеете,значит инсулинорезистентность и добавляются сахароснижающие препараты.И много нюансов
Если ответить одним словом- обязательно идти..