Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1246495

Здравствуйте, ребенку 3 года, рост 104, вес 17 кг. Сдали общий анализ крови, расшифруйте пожалуйста. Сдавали на тощак, не пили. Была простуда две недели назад, сейчас всё отлично. Немного был увеличен околочелюстной лимфоузел, сейчас тоже есть. Готовимся к прививке.
С такой кровью можно делать прививку?
Что значит она?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. В анализе эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции, моноцитоз говорит о вирусе, то есть ребенок у ребенка был вирусно-бактериальный процесс.
Показатели могут восстанавливаться в течение месяца, если прошло две недели после заболевания и сейчас нет жалоб, прививаться можно.
В любом случае врач осмотрит ребенка перед вакцинацией.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ангелина!
По анализам перенесённая инфекция, если сейчас жалоб никаких нет, то вакцинация не противопоказана, с такими анализами можно ставить прививку, на эффективность и безопасность это не повлияет

Педиатр
Здравствуйте. В крови данных за острый процесс нет, ребенок перенёс вирусную с присоединением бактериальной инфекции. После выздоровления можно вакцинироваться через 2 недели при отсутствии жалоб. Также на приеме ребёнка будет осматривать врач
Педиатр
имеет место период выздоровления после перенесенной острой вирусной инфекции. В подобных случаях, при общем хорошем самочувствии, обычно не требуется медикаментозная терапия и контрольные анализы. Такие изменения в анализе отражают процесс восстановления организма, которые могут продолжаться еще 2 - 4 недели после угасания симптомов или нормализации температуры. Иными словами ребенок с подобными изменениями в крови может посещать детские образовательные учреждения, кружки, гулять и вести привычный для него образ жизни и вакцинироваться. Главное — это ориентироваться на самочувствие, анализы же почти всегда носят вторичную роль.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови ребенок перенес вирусно-бактериальную инфекцию.
Эритроциты и гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Тромбоциты без отклонений.
СОЭ не увеличено.
Увеличение л/узлов - это нормальная реакция на воспалительный процесс, поскольку л/узел это орган иммуногенеза, ему свойственно так реагировать на воспаление. Не переживайте, он самостоятельно уменьшится в своих размерах, дополнительно ничего не требуется.
После клинического выздоровления рекомендуется выполнять вакцинацию не ранее чем через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки перенесённой вирусно-бактериальной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно. Контроль анализа крови через 3 недели. Вакцинацию можно проводить через 2 недели после выздоровления.
Педиатр
Добрый день. У ребенка еще в крови отмечаются отклонения после перенесенной инфекции умеренные, но учитывая еще воспаление л/ узлов, остаточные явления ОРИ, прививку можно отложить на 2 недели с контролем крови перед прививкой.