Плохие анализы (СОЭ, моноциты)

Здравствуйте. Ребенок (дочка) 3,5 года, постоянно болеет, в течение последнего года каждый месяц, ходим в садик в месяц на 3-5 дней. 17.02 повысилась темп. до 39, вызвала педиатра, назчачил жаропон., мирамистин и питье, Антибиотик в январе пили. Через 4 дня темп. нормализовалась, но потом опять поднялась (25.02) до 38 и опять держится 4 дня. Ни соплей, ни кашля, только резко увеличились лимфоузлы шейные, прям большие стали 27.02 сдали анализы. 28.02 обратилась уже платно к педиатру с данными анализами, назначили Флемоксин, имудон, Тонзилгон и Зодак. Рекомендовала все пересдать + сдать на ВЭБ и аллергены. 02.03 сдали, так анализы крови еще хуже СОЭ 42 стало, было 30, моноциты, тромбоциты и т.п. Очень переживаю. Спрашивала надо ли к гематологу, а может к онкологу, сказал нет ничего такого по вашим анализам.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
По анализам крови бактериальная(нейтрофилами преобладают над лимфоцитами)-вирасная(повышены моноциты) инфекция
В анализе от 02.03 видна положительная динамика-лейкоциты пришли в норму, нейтрофилы снизились
Соэ всегда реагирует позже, поэтому на него не опираемся
Тромбоциты могут повышаться после перенесенной инфекции или же, если ребёнок не попил перед сдачей
Показаний для консультации гематолога и уж тем более онколога нет!
По крови положительная динамика!
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! жалоб на данный момент нет, активна. Единственное л/у еще увеличены. Беспокоит, что практически все время болеет, вечные вопрос, как укрепить иммунитет.

Лимфоузлы могут быть ещё увеличены в течение 2-3 мес после перенесенного заболевания
К сожалению чудо-таблетки не существует, все детки когда идут в садик начинают болеть, цепляют друго от друга инфекцию
Рекомендуется приём витамина Д 1000МЕ
Ежедневные прогулки
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте! Соэ это неспецефичный показатель воспаления, снижается медленно
По крови количество нейтрофилов стало меньше было 61 %, стало 40 % ( нейтрофилы говорят о бактериальной инфекции) т.е положительная динамика есть
Референсные значения указаны для взрослых, не ориентируйтесь на них
По крови бактериальная инфекция, и небольшое снижение гемоглобина ,ничего критичного по крови нет
Кровь восстанавливается не сразу, через несколько недель
На какой день болезни лечения антибиотиком сдали кровь?
Кровь на ВЭБ сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо. получается 27.02 (пн сдали анализы) 28.02 получили лечение, начали принимать антибиотик. 02.03 повторно сдали, так рекомендовали. на ВЭБ сдали.

Лимфоузлы приходят в норме в течении 1-2 мес ,после перенесенной инфекции
Иммунитет препаратами не поднять к сожалению
Из витаминов только витамин Д на постоянной основе в профилактической дозе

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного по анализам у вас нет, не переживайте. СОЭ восстанавливается длительно после перенесенных инфекций до 1-1,5 месяцев. Тромбоциты для вашего возраста укладываются в норму (до 500). Есть данные за анемию, отмечается снижение гемоглобина, возможно на фоне перенесенной инфекции. Общий анализ мочи соответствует норме. Если состояние ребёнка удовлетворительное, рекомендую сделать контроль ОАК через 2-3 недели. Если гемоглобин так и будет понижен, то сдать ферритин, сывороточное железо и начать приём препарата железа. Будьте здоровы

По крови положительная динамика!
Какие жалобы?

Принятый ответ

Ольга, доброго уремени суток .
Ольга по оак(1) признаки вирусно-бактериальной инфекции.На вирусный компонент указывает моноцитоз , на бактериальный лейкоцитоз до 16 тыс, палочкоядерный сдвиг формулы влево .Ускоренное соэ .Анемии нет, тромбоциты в норме. ОАМ в норме , по иммунограмме ничего критичного не вижу.
По оак ( 2) формула выравнялась, лейкоциты пришли в норму, тромбоциты норма до 500 тыс , анемии нет.Соэ восстанавливается не быстро .
IgE общий норма .катионный белок думаю отреагировал на вирус .
Ребёнок ходит в сад и потому болеет частыми орви , причём не всегда требуется антибиотикотерапия, правильно?
Рекомендую сдать кровь на витамин Д3 , для,коррекции возможного дефицита.
Учите ребенка мыть руки после посещения туалета и улицы, промывайте нос морской водой после посещения сада и общественных мест , учите чихать в локоть и не трогать лицо и ребёнок точно будет меньше болеть .
Л/у тоже могут реагировать на инф процесс, восстановятся в течение месяца-1.5.

Принятый ответ

Здравствуйте) по 1 анализу оак признаки присоединения бактериальной инфекции.
Во втором анализе крови явная положительная динамика. Полностью анализ крови приходит в норму в течение 3х недель после выздоровления. Ничего критичного нет.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 3х месяцев после выздоровления. Специально их лечить не нужно.