Консультация онколога /

Образование в мол железе — вопрос №338507

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат узи молочных желёз. Дело в том что на прием через 2 недели только. А врач узи напугала сильно. Скажите все так плохо? По узи молочных желез пришел результат :очаговое образование лмж, общие контуры неровные нечеткие, но образование состоит из нескольких частей, склонных к слиянию. Каждая из этих частей имеет четкие ровные контуры. Кровоток в режиме цдк не определяется. Размер 17,3*9,6*15,2.Дополнительно: выраженная тень. Признаки диффузной мастопатии с фиброзно-железистым компонентом.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
У вас мастопатия . по пункции ничего особенного клетки выстилки кисты . нужно сходить к мамологу ,он назначит лечение
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ, но врач узи сказал что это ошибка( якобы не попали при пункции в 2019 году) на узи не видит кисты, образование солидное и оно ей не понравилось, скажите это может быть фиброаденома по описанию? Мне поставили по bi rads 4

Онколог
возможно и фиброаденома . Тогда лучше её удалить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Вам нужно обратиться к маммологу, скорее всего вам будет предложена пункция молочной железы и после гистологического ответа будет видно дальнейшие действия
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, до врача еще 2 недели(( по описанию на что похоже новообразование больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, это мелкие кисточки, расположенные близко друг ко другу, которые имеют ровные контуры, а вместе представляют не ровный контур, поэтому и насторожил врача УЗИ. Больше похоже на кисточки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач учитывает ваш предыдущий анамнез, поэтому и беспокоится
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! После пункции получен результат солидного компонента и по классификации - 4. Это образование лучше удалить с последующим гистологическим исследованием материала, а уже затем назначать лечение
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Как вы считаете на снимке больше на похоже на несколько кист рядом, фиброаденому или непонятно?
Акушер, Гинеколог
Юлия, это похоже на фиброаденому с преобладанием солидного компонента
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо повторить гистологическое исследование, без этого подтвердить\исключить патологический процесс нельзя. Ожидайте прием и делайте биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходима консультация маммолога.
Сказать однозначно, как обстоит дело, можно будет только после того, как будет сделана трепанобиопсия - то есть патогистологическое исследование ткани образования из молочной железы.
Это единственный анализ, который на 100% даст Вам знать, что это за образование, злокачественное или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если представить, что это четыре кисты, расположенные рядом - в любом случае, стоит задуматься о том, чтобы это скопление убрать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это многокамерная киста, однако все же следует обследоваться. Здесь только ожидание!
Скорейшего Вам восстановления!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Образование обязательно нужно дообследовать: МРТ м.ж., тонкоигольная пункция с цитологией и трепанбиопсия с гистологией. Многокамерное образование может быть и фиброаденомой или более серьезной патологией.