Образование в мол железе

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат узи молочных желёз. Дело в том что на прием через 2 недели только. А врач узи напугала сильно. Скажите все так плохо? По узи молочных желез пришел результат :очаговое образование лмж, общие контуры неровные нечеткие, но образование состоит из нескольких частей, склонных к слиянию. Каждая из этих частей имеет четкие ровные контуры. Кровоток в режиме цдк не определяется. Размер 17,3*9,6*15,2.Дополнительно: выраженная тень. Признаки диффузной мастопатии с фиброзно-железистым компонентом.

Принятый ответ

У вас мастопатия . по пункции ничего особенного клетки выстилки кисты . нужно сходить к мамологу ,он назначит лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, спасибо за ответ, но врач узи сказал что это ошибка( якобы не попали при пункции в 2019 году) на узи не видит кисты, образование солидное и оно ей не понравилось, скажите это может быть фиброаденома по описанию? Мне поставили по bi rads 4

возможно и фиброаденома . Тогда лучше её удалить.

Принятый ответ

Добрый день! Вам нужно обратиться к маммологу, скорее всего вам будет предложена пункция молочной железы и после гистологического ответа будет видно дальнейшие действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо за ответ, до врача еще 2 недели(( по описанию на что похоже новообразование больше?

Возможно, это мелкие кисточки, расположенные близко друг ко другу, которые имеют ровные контуры, а вместе представляют не ровный контур, поэтому и насторожил врача УЗИ. Больше похоже на кисточки

Врач учитывает ваш предыдущий анамнез, поэтому и беспокоится

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер! После пункции получен результат солидного компонента и по классификации - 4. Это образование лучше удалить с последующим гистологическим исследованием материала, а уже затем назначать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, спасибо за ответ. Как вы считаете на снимке больше на похоже на несколько кист рядом, фиброаденому или непонятно?

Юлия, это похоже на фиброаденому с преобладанием солидного компонента

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо повторить гистологическое исследование, без этого подтвердить\исключить патологический процесс нельзя. Ожидайте прием и делайте биопсию.

Здравствуйте!
Вам необходима консультация маммолога.
Сказать однозначно, как обстоит дело, можно будет только после того, как будет сделана трепанобиопсия - то есть патогистологическое исследование ткани образования из молочной железы.
Это единственный анализ, который на 100% даст Вам знать, что это за образование, злокачественное или нет.

Даже если представить, что это четыре кисты, расположенные рядом - в любом случае, стоит задуматься о том, чтобы это скопление убрать.

Возможно это многокамерная киста, однако все же следует обследоваться. Здесь только ожидание!
Скорейшего Вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование обязательно нужно дообследовать: МРТ м.ж., тонкоигольная пункция с цитологией и трепанбиопсия с гистологией. Многокамерное образование может быть и фиброаденомой или более серьезной патологией.