Консультация педиатра /

Диарея от Дюфалак — вопрос №2907297

Здравствуйте, ребенку 4 месяца , месяц назад начался запор , сам не ходил , ставили каждые три дня микролакс , спустя три недели , несколько раз ходил сам жидкой кашкой , но примерно раз в 2-3 дня , после этого врач выписала нам Дюфалак 2,5 мл 2 раза в день , от него у него стул стал очень жидким , полностью впитывается в подгузник и от него у ребенка болит живот и колики
Врач сказала что он все равно должен ходить каждый день и раз 2-3 когда он ходил сам , это не очень хорошо
Мы на ГВ
Запор возможно как сказала врач начался из за того что Вибуркол ставили 2 недели и теперь все никак не можем настроить кишечник , подскажите что делать

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Стул на гв в порме(!) может отсутствовать до 7 дней, если кал мягкий, это не запор.

Дюфалак нужно отменить.

Вибрукол абсолютно бесполезный препарат, запора не вызывает, но и использовать его никогда не нужно.

Стул сейчас раздражает перианальную область? Животик бурлит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, животик бурлит, раздражения нет
Вибуркол нам хорошо помогал когда он был беспокойный и думали что лезут зубы , поэтому раз часто ставили врач сказала отменить , потому что из за них может кишечник и перестал сам работать , так сказала врач

Педиатр
Препарат не имеет никакой эффективности, пустая гомеопатия, так что лучше не использовать,

Сейчас просто достаточно отменить дюфалак, если к ребенка есть самостоятельный стул в течение недели, мягкой консистенции, это абсолютная норма, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, да я то понимаю что возможно у него просто все молоко усваивается поэтому и не ходит часто , врач сказала это плохо и если не вылечим ложиться в стационар
Педиатр
Лучше получать мнение у другого специалиста. Из-за такого физиологического отсутствия стула, при отсутствии других жалоб госпитализация, конечно, не показана малышу.
Педиатр
Здравствуйте, Яна! С возрастом у грудничков стул становится более редким и некоторые младенцы, особенно на грудном кормлении, могут иметь стул 1 раз в неделю, и это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ состояние. Вам нужно запастись терпением и принять для себя, что если стула нет до 3-7 дней и после он мягкий (ни твердая колбаска, ни овечий кал), то это не запор. Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит.
У ребенка вплоть до 9 месяцев могут быть младенческие дисхезии - это физиологическое состояние, которое со временем проходит, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. В таких случаях рекомендуется выполнять следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывать ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик размещать младенца
- делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применять «позу высаживания», «тигр на ветке»
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая, Максилак Бэби)
Дюфалак в Вашем случае, исходя из описания проблемы, не нужен. Вибуркол - это гомеопатический препарат, который не обладает доказанной эффективностью, к приему не рекомендуется.
Сейчас стул у ребенка какой и сколько раз? Что еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, стул жидкий , вот два дня давала дюфалак и с ним так только ходим , сегодня не стала давать дюфалак , утром сходил сам , но тоже жидко все впиталось в памперс , живот стал болеть из за дюфалака , до этого максимум были колики если я что то поем и если несколько дней не ходил по большому , то у него болел живот
Вибуркол ставили потому что он был очень беспокойным , не спа и не ел толком , врач посмотрела были опухшие десна , думали зубы , но они не вылезли , поэтому и ставили две недели эти свечи , а потом начался запор и я их убрала , заместо них теперь нурофен даю
Клиент
Мария Сергеевна, раньше до запора у нас был стул 5-8 раз в день и жидкий , но не настолько чтобы впитывался в подгузник , врач нам сказала это плохо ,
Мы пили линекс , биогая , но он все равно был жидким , ребенка беспокоили только колики и то где то с месяцев 2 их стало намного меньше
Педиатр
Запора с жидким/мягким стулом по итогу не бывает. Запор - это всегда твердый кал. В Вашем случае рекомендуется отменить дюфалак. Если стула нет 3-7 дней и ребенок кряхтит, краснеет и тужится - это проявление дисхезии. Если очень капризный - можно простимулировать стул глицериновой свечкой + выполнение рекомендаций, перечисленных выше в сообщении.
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5-7 дней в норме, при условии, что малыша это не беспокоит
Если кал кашицеобразный, это не запор
Рекомендую отменить дюфалак
Вибрукол не имеет доказательной эффективности и не вызывает запор
Если ещё будут вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!

Стул на ГВ может присутствовать как после каждого кормления, так и отсутствовать до 10 дней. Мы ориентируемся на консистенцию, а не на частоту. Кал не должен быть плотным. Рекомендуется отмена Вибуркола (препарат без доказанной эффективности), а также Дюфалака.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Дюфалак и Вибрукол не нужны
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а в чем тогда причина того , что он раньше ходил после каждого кормления , хоть и жидко , а сейчас вот перестал ходить или раз в несколько дней , молоко стало лучше усваиваться или как понять , что это ?