Кетоны в моче

Почти две недели назад, была кишечная инфекция, заболела поясница, сдала мочу кетоны ++ Через полторы недели сходила в спорт зал, снова заболела поясница, не могу понять, с чем это связано, что можно сдать еще, чтоб убедиться, что это не почки болят? Мочу сдавала почти через неделю после окончания жидкого стула. Воды пью мало, и мало хожу в туалет.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Ирина, все прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте ,глюкозу крови не сдавали? Если она в норме,кетоны могут появляться при ограничении углеводной пищи,диеты,недостаточном питьевом режиме.

Ирина Александровна, прикрепила

Посмотрела анализы. Главное,глюкоза в норме, это хорошо. Скорее всего у вас появились кетоны на фоне малого употребление жидкости. Если есть боли,желательно сделать узи мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В питании - есть диета?
кетоны могут появится в моче и при голодании, и при высокобелковой или кето-диете, при интенсивных физ.нагрузках, и при малом употреблении воды.

Сдайте ОАМ еще раз, анализ по Нечипоренко, узи мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Нужно еще сделать узи почек и мочевой пузырь. Анализ мочи по Нечипоренко.

Для дообследования рекомендую сдать ОАК, БХ ( креатинин, мочевину, СРБ, глюкозу). УЗИ почек. Если там патологии не будет, то нужна консультация невролога, возможно дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника. Кетоны в моче могут быть на фоне воспаления. Рекомендую соблюдать питьевой режим, 30 мл/кг массы в сутки. Т.ж. контроль ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изолированное показание кетонов в моче говорит либо о диете/голодании,либо о повышенной физ.нагрузке(распад жира). Ничего страшного.

Кетонурия может возникнуть при лихорадочных состояниях, обезвоживании, сахарном диабете, диете.

Добрый день. Кетоны в моче появляются на фоне голода или строгой диеты, избыточной физической нагрузки. Поясница, скорее, болит на фоне дорсопатии. Видимо, в зале перенапряглись.