Диарея, боль в животе с низу.
Добрый день. Неделю назад расстройство стула началось со спазмами в животе. Остановилось после лоперамида и смерти. Три дня не чего не кушал. Потом начал кушать по немногу геркулесовую кашу. С утра однократно понос желчью. Затем вроде все начало нормализовыватся. Но сегодня вновь понос. Желчный удален.
Принятый ответ
Добрый день!Были ли какие -то погрешности в еде перед этим?Узи органов брюшной полости делали давно?
Яна Игоревна, УЗИ полгода назад. Погрешностей вроде нет.
Поняла, спасибо.Больше данных за хологенную диарею и синдрома избыточного бактериального роста вследствие нарушенного пассажа желчи.Данное состояние лечится приемом препарата Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки -10 дней, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки до 1 мес и Мезим Форте Нео 25.000 ед 3 раза в сутки во время еды.Стараться есть меньше жирных молочных и газообразующих продуктов .
Яна Игоревна, есть свежий анализ крови.
Вирусными и инфекциями не болели накануне?
Яна Игоревна, нет не болел, только вот с момента лечения язвы желудка(август 2024) проблемы по ЖКТ и наверное по проктологии. При поносе один раз была розовая слизь.
Алексей, Необходимо тогда сдать еще кал на скрытую кровь, копрограмму и, по возможности, фекальный кальпротектин.Слизь была однократно?
Яна Игоревна,заметил три раза. Здавать на скрытую кровь пока нечего. Да забыл сказать про геморой.
Принятый ответ
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря такие явления не редки.
Я бы рекомендовала сдать дыхательный тест на СИБр, посев кала на патогенные бактерии, кал на яйца глистов и простейших 3х кратно методом Парасепт.
Сейчас до результатов обследования безопасно можно принимать Энтерол по 1 к - 2 раза в день 10 дней , полисорб по 1 ст ложке 2 раза вдень после еды через 2 часа - 3 дня.
Диета Фудмап.
.так же нужно сдать биохимию крови с фракциями билирубина, посмотреть, нет ли увеличения.
Наталья Михайловна, добрый день. Желчный удален давно. После лечения язвы желудка иногда стала к вечеру появлятся не приятная отрыжка и с утра дворец водой.
От отрыжки можно использовать Ганатон. По поводу стула - надо прицельно тогда обследовать кишечник. Кальпротектин, паразитов, дыхательный тест сибр.