Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2907524

Вчера вечером поднялась температура у ребенка 1.8 лет до 38.6. Дали нурофен на ночь, но особо температуру не сбил, всю ночь плюс минус температура 38.5, но спал нормально, поэтому не будили. На утро дала парацетамол 7 мл,температура сразу спала. Пошли к врачу, при приёме я увидела сыпь красными маленькими точками, при нажатии не пропадают, педиатр сказала что ни на что не похожа сыпь, и что бы мы показались в понедельник. Сыпь сейчас только на одном запястье и на локтях. Я читала что если сыпь не исчезает при нажатии то это опасно. Как быть? Я до понедельника сойду с ума.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото

Какая сейчас температура и симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, приложила фото, сейчас температура 37.0, слабость наверно есть так как рано проснулся, но в целом нормально

Педиатр
Валерия, сыпь похожа на петехиальную, возможно, ребенок механически мог чем—то надавить, из-за слабости сосудов сыпь возникла, но так как была температура, лучше сдать общий анализ крови для оценки тромбоцитов (могут на фоне инфекции снижаться).

Главное, чтобы подобных высыпаний не становилось больше, не волнуйтесь
Клиент
Алина Александровна, да завтра обязательно сдадим. Подскажите пожалуйста что делать если будет больше сыпь. Я вот не уверена но кажется что на руке становится её больше. Но не точно так как она мелкая.
Как помочь ребёнку? Врач выписала цификон сироп зодак и тантум верде спрей
Педиатр
Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма,

Сейчас обычное симптоматическое лечение орви,
Промывание носика профилактически,

Обильное теплое питье,

Снижение температуры при необходимости. Больше ничего не требуется
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
А посмотрите пожалуйста ещё фото добавила и анализ крови (мы сдавали 21.01)
Что все таки делать если сыпи будет больше? Или просто сдать анализ и ждать понедельника?
Педиатр
Анализ уже не актуален, но он в абсолютной норм,

По фото больше похоже, что малыш мог травмироваться, но в любом случае сейчас ничего делать не нужно, кроме сдачи анализа крови и наблюдения
Клиент
Алина Александровна, добрый день, извините что опять беспокою, сдали анализ, приложила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови воспаления нет,
Тромбоциты в норме от 150,
Повышение моноцитов указывает на переменный вирусный процесс

Не переживайте, анализ хороший🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, приложила
Педиатр
Не переживайте
По фото вероятнее всего петехиальная сыпь
Рекомендую наблюдать пока и сдать оак для оценки тромбоцитов
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый день, извините что опять беспокою, сдали анализ, приложила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент есть температура у ребёнка и до каких цифр?
Кроме сыпи и температуры есть ещё симптомы?
Сыпь петехиального характера, рекомендую сдать общий анализ крови, для дифференциальной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас температура около 37.0 плюс минус 0.5. Больше симптомов пока нет
Педиатр
Тогда поводов для паники нет, просто с целью дифференциальной диагностики, как написала выше, сдайте общий анализ крови.
Педиатр
Если сыпь будет увеличиваться, появлятся в новых местах, обильно, необходимо обратиться будет экстренно на очный осмотр.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, извините что опять беспокою, сдали анализ, приложила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу у ребёнка вирусная инфекция.
Тромбоциты у детей норма от 150.
Не переливание, всё хорошо.
Сейчас сыпь прошла?
Педиатр
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего сыпь петехиальная, если исключено механическое повреждение( сдавление, удар и пр), то необходимо сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов, для исключения тромбоцитопении.
Если сыпь будет расходиться по телу, а при нажатии не бледнеть необходимо обратиться в приёмный покой самостоятельно или через скорую
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день, извините что опять беспокою, сдали анализ, приложила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови хороший.
Есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Анемии нет, тромбоциты норма 150-500
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Сыпь петехиальная, но учитывая локализацию -вероятно появилась за счет механического воздействия.
Но лучше для успокоения сдать ОАК и тромбоциты с ручным подсветили по Фонио.
Если вдруг сыпь будет нарастать по телу -то вызов СМП либо обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день, извините что опять беспокою, сдали анализ, приложила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день ! анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Моноциты повышены -признак вирусной инфекции
Уровень тромбоцитов в норме !
Педиатр
Сыпь исчезла? Как самочувствие малыша ?
Клиент
Алина Тиграновна, сыпь больше не появилась, так что была посветлела но ещё не полностью прошла. Температуры больше не было