Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и назначение препарата — вопрос №2907527

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите подобрать препарат для снижения веса. Мой рост 174, вес 118 кг. Из-за травмы колена не могу много ходить. периодически болит. Пыталась худеть сама. но безрезультатно. Кардиолог не советует принимать такие препараты как Редуксин или Голдлайн. На данный момент принимаю препараты Конкор кор, вальсакор 80, арифон ретард принимаю в первые 10 дней каждого месяца . так назначил терапевт, так как отекают ноги. Я слышала что есть препараты которые колят, такие как Оземпик, Саксенда, Энлигрия,Семавик, Велгия,но незнаю. что подходит мне. Есть проблемы с ЖКТ, периодически пролечиваюсь.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, ГЭРБ.Гипертоническая болезнь.

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас повышен пролактин. Сдавали правильно анализ?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему
тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Можно рассмотреть препараты Лираглутид или Семаглутид. Но дело в том, что основные побочные эффекты у них со стороны ЖКТ - это изжога, отрыжка, тошнота, тяжесть в эпигастрии , может быть запор
Поэтому при наличии заболеваний ЖКТ лучше проконсультироваться еще с гастроэнтерологом. Если противопоказаний с его стороны не будет, тогда дополнительно сделать узи щитовидной железы. Если будут узелки, то сдать анализ на кальцитонин
При нормальном показателе уже можно начать использовать
Расскажу про оба препарата

1. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда)
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

2. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

Семаглутид удобнее тем, что инъекции реже

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так как с физическими нагрузками трудно, то хотя бы по возможности добавить плавание

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно(аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а такие препараты Квинсента, Семавик, Семавик Некст их колят даже если нет диабета? А с тардифероном надо ли пить витамин в. фолиевую и витамин С? А что вы думаете про препарат как Сидерал Форте?

Клиент
Анастасия Алексеевна, По анализам у вас повышен пролактин. Сдавали правильно анализ? Половой жизнью не живу, стресс ну он присутствует всегда в жизни, вроде по вашим описаниям . сдавался правильно.
Эндокринолог
Квиенсента, Семавик, Семавик Некст используют даже без диабета
Они не приводят к гипогликемии

С тардифероном либо фолиевую кислоту 400 мкг либо 1 таблетку обычной аскорбиновой кислоты
В идеале конечно гинт тардиферон. Но сейчас он почти исчез из аптек

В препарате Сидерал форте железа мало в составе

В таком случае повторите анализ на пролактин с учетом всех правил еще раз. Сдавать лучше на 2-5 день цикла
Сдать не просто пролактин, к с раскладом на макропролактин

Сейчас до грузились остальные файлы с анализами. Минуточку. Посмотрю их
Эндокринолог
Жидкости в виде чистой воды достаточно пьете?
В оак изменения, которые могут соответствовать недостаточному питьевому режиму

Снижение мочевой кислоты не является патологией. Смотрим на повышение

СРБ немного повышен, СОЭ тоже выше нормы, что свидетельствует о воспалительном процессе на момент сдачи анализа

Кортизол был низким в тот раз. Вы принимали тогда деесаметазон накануне сдачи анализа?
Клиент
Анастасия Алексеевна, первый раз когда сдавала выпила накануне вечером таблетку дексаметазона , так говорил эндокринолог , а второй раз сдавала не говорили
Клиент
Анастасия Алексеевна, Дата взятия биоматериала: 20.07.2022 вот тогда да пила таблетку вечером
Эндокринолог
Тогда это нормальное снижение на фоне дексаметазона
Сейчас тогда пересдать пролактин с раскладом на пролактин с учетом всех правил
УЗИ щитовидной железы
Консультация гастроэнтеролога
Если все в пределах нормы и со стороны гастроэнтеролога противопоказаний не будет, тогда можно начинать использование препарата. Удобнее всего будет Велгия. Инъекции 1 раз в неделю, каждая дозировка в отдельной ручке (не будет путаницы с набором дозы)
Клиент
Анастасия Алексеевна,спасибо вам огромное!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение пролактина больше стрессовое, при аденоме гипофиза повышается выше 2000, лечения не требуется, ни на что не влияет. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Диабет исключен, для снижения веса без диабета лучше подойдёт велгия, делают подкожно 1 раз в неделю, начинать с 0.25 мг, каждый месяц можно прибавлять по схеме 0.5 - 1-1.7-2.4 мг если вес не будет снижаться. Но нужно ещё сдать кровь на кальцитонин, медуллярный рак является противопоказанием, ещё нельзя при остром панкреатите
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а анализ на кальцитонин, он сдается если колоть только Велгию?
Эндокринолог
Не только энлигрию, но и перед Оземпик, Саксенда, Энлигрия,Семавик
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что в анализах
1)Незначимо повышенный пролактин
Функциональный
Стрессовый
Делать ничего не надо
2)Дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее сдать ферритин
3)Сдать кальцитонин
4)Вам можно назначать семаглутид.
Англия 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а железо надо пить с витамином С и фолиевой кислотой?
Терапевт, Эндокринолог
Нет
Оно самостоятельно прекрасно усваивается
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Если есть гипертоническая болезнь, то, безусловно, такие препараты как Редуксин или Голдлайн принимать не стоит.
Вы можете снижать вес, используя препарат из группы арГПП-1: семаглутид или лираглутид. Отличие - в частоте инъекций. Препараты семаглутида делаются 1 раз в неделю, а препараты лираглутида каждый день. Эффективность +- одна и таже, механизм действия один.

Щитовидная железа работает нормально.
Повышен незначительно пролактин. Пролактин может повышаться на фоне стресса, курения, секса и пр. Стоит пересдать анализ на пролактин + макропролактин.
Сахарного диабета нет.
У вас латентный дефицит железа (гемоглобин в норме, а ферритин снижен). Принимайте железо в поддерживающей дозе, например - сорбифер 1 таблетка 1 раз в день в течение 3-6 месяцев с последующим контролем ферритина.

Самое главное в снижении веса: мотивация, которая позволит держать диету и заниматься регулярными физическими нагрузками. Медикаменты - это помощники.
Рекомендую выбрать семаглутид, т.к. инъекции 1 раз в неделю, вместо каждодневных.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Перед началом инъекций семаглутида нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а какой лучше выбрать препарат, Квинсента, Семавик или Велгия,, что лучше?
Эндокринолог
Эти препараты содержат одно и тоже действующее вещество - семаглутид. Можете выбрать любой препарат.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!