Лекарство для снятия отеков
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое мочегонное лекарство можно принять? Дело в том, что Бабушка (её возраст 78 лет) моей девушки, страдающая сахарным диабетом, не может сегодня целый день сходить в туалет по маленькому. У неё сегодня и ещё как минимум 2 раза за последнюю неделю поднималось давление: один раз было 190, до этого 200. После первого раза, когда было 200 появились отёки ног и под глазами. Скорую вызывать отказывается, госпитализации назначена на 11.10, но нужно сегодня наладить мочеиспускание. Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат с учётом вышеизложенного можно применять и в какой дозировка? Сегодняшнее утреннее давление 190 удалось сбить до 140, сахар 10. Это данные по состоянию на обед, сейчас у нас вечер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отеки сильные?, нарушение работы почек было?, обследования проходили? Что принимает от давления?
Ольга Тимофеевна, да есть отёки ног и под глазами, до сегодняшнего дня жалоб на отсутствие мочеиспускания не было, обследование проходила, её положат в больницу 11.10 по сахарному диабет, а после этого в другую больницу по кардиологии, в четверг была стенокардия.
Ольга Тимофеевна, отёки сильные, особенно ног.
Ольга Тимофеевна, от давления принимает капотен
По хорошему нужно сделать Узи почек и мочевого пузыря. Анализ крови (ОАК) с формулой, Биохимический анализ крови: общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, билирубин/фракции, общий холестерин, АсТ, АлТ. ОАМ. Если исключиться острая почечная патология требующая срочной госпитализации, можно принимать диуретики дома, пока не положат в стационар. Т. Фурасемид 40мг., или Т. Торасемид («Бритомар». «Диувер») 10мг утро в 8.00 после еды и Т. Спиронолактон («Верошширон») 50 (100)мг. утро в 10.00. Коррекция дозировок мочегонных под контролем диуреза. Необходим контроль Ад 3/сут. Измерить суточный диурез (количество выпитой жидкости и выделенной мочи). Ограничение соли не более 3х гр./сут, выпиваемой жидкости.
Если отеки сильные, скорее всего застойная сердечная недостаточность и почечная недостаточность. Дома купировать такое состояние не получится. А если есть острая почечная недостаточность, промедление со стационарным лечением может быть жизнеугрожающим. Если нет мочи и сильные отеки, в стационар нужно оформить сегодня.
Ольга Тимофеевна, понял Вас, а то, что она траву медвежьи ушки выпила сегодня 2 раза это ничего страшного?
Ничего страшного нет, если она их сегодня выпила.
Ольга Тимофеевна, и последний вопрос, ей врач по скорой выписал вальсакор от отёков и давления, дозировка 1 таблетка в день с утра. Но сегодня давление с утра было 200, пришлось опять вызывать скорую, они вкололи сульфат магния и Фуросемид, но каких-то доп лекарств или корректировок вальсакора не назначили. Вопрос: можно ли с учётом сахарного диабета давать ей дополнительно БАД АД норма или чай "Давление норма"?
Ольга Тимофеевна, чтобы давление опять не поднялось до 200
Если был назначен Т. Вальсакор (валсартан) и давление пока плохо держится, то можно добавить к утренней таблетки еще вечернюю. Симптоматически: Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст., или Таб. «Физиотенз» (Моксонидин) 0,4мг. БАД "АД норму" или чай оставить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Раннее узи почек проходили?
Принятый ответ
Добрый день, позывы к мочеиспусканию есть? Хочет не выходит или позывов нет?
Надежда Ивановна, позывов нет.
Если позывов нет и сильные отёки, возможно самой мочи нет, может быть острая почечная недостаточность. То что отёки резко появились мог быть инфаркт миокарда то что плюсом диабет инфаркт может произойти и боль может не быть. Надо экстренно в больницу, до плановой госпитализации может быть поздно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет мочи вовсе ? Или есть позывы , боли внизу живота?
- это может быть острая почечная недостаточность, вам необходимо срочно ехать в стационар, вызывайте скорую помощь!
Вита Григорьевна, позывов нет, болей внизу живота нет
Когда последний раз мочилась ? Сколько было мочи?
Сколько выпила жидкости з сутки?
Вита Григорьевна, выясняю, надо подождать немного
Хорошо
Вита Григорьевна, пока не могу дозвониться, я говорил своей девушке, что надо вызвать скорую, но она говорит, что Бабушка против, тогда я ей сказал, чтобы вызывала против её воли, но она мягкотелая и не может решиться, сказала, что позже вечером ей позвонит, узнает как состояние. На Ваш взгляд, скорая жизненно необходима?
Вита Григорьевна, узнал: ходила в 6 утра в туалет крайний раз и было немного мочи, в течение дня выпила несколько стаканов чая и траву медвежья ушки
Думаю нужно ехать в стационар острая почечная недостаточность это плохо нужно сдавать креатинин, мочевину , электролиты, обязательно вызовите скорую!
Вита Григорьевна, а что делать, если она откажется от госпитализации?
Ну хотя бы узнать почину в приемном покое ее обследуют скажут что делать!
Вита Григорьевна, понял Вас, подскажите, пожалуйста, а то, что 2 раза выпила мочегонную траву медвежьи ушки это не навредит?
Нет
Вита Григорьевна, и последний вопрос, ей врач по скорой выписал вальсакор от отёков и давления, дозировка 1 таблетка в день с утра. Но сегодня давление с утра было 200, пришлось опять вызывать скорую, они вкололи сульфат магния и Фуросемид, но каких-то доп лекарств или корректировок вальсакора не назначили. Вопрос: можно ли с учётом сахарного диабета давать ей дополнительно БАД АД норма или чай "Давление норма"?
Вальсакор в какой дозе ? Что еще принимаете? БАДЫ тут вряд ли помогут! У данного препарата есть накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя 14 дней. При кризе под язык рекомендуется капотен или моксонидин.
Вас обследовали что с почками ? Приложите протокол пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключать почечную патологию ( общий анализ мочи,креатинин, мочевина, узи почек)
Когда последний раз ходила в туалет? Сколько времени прошло?
Есть ли заболевания сердечно-сосудистой системы?
Юлия Алексеевна, последний раз ходила в 6 утра по местному (это в час ночи по Москве), мочи было немного, заболевания сердца есть, была стенокардия в четверг и ноги отекшие сильно.
Лучше вызвать скорую, чтобы госпитализировали в стационар.
Нужно разбираться. Исключать острую задержку мочи, острую почечную недостаточность. Нужны обследования.
Также возможно отеки из-за сердечных проблем.
В любом случае, лучше ей быть под наблюдением.
Юлия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, трава медвежьи ушки, как мочегонное здесь как-то может помочь или, наоборот, навредить?
в таких случаях, как ваш, лучше не использовать. Потому что диагноза мы не знаем. Можно навредить.
Здравствуйте, Никита, моча выделяется или вообще нет мочи? Нужно смотреть УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сегодня вообще нет мочи
нужен препарат Торасемид
Михаил Николаевич, у неё диабет, при диабете его можно принимать?
Михаил Николаевич, по поводу мочи уточнил: было немного мочи в 6 утра по местному (это в час ночи по Москве, чтобы Вы ориентировались), получается прошло 14 часов с момента похода в туалет
при сахарном диабете не противопоказан
Михаил Николаевич, а то, что она выпила траву медвежьи ушки 2 раза это ничего страшного?
Михаил Николаевич, и ещё вопрос: а если у неё острая почечная недостаточность, что вполне может быть, то торасемид не навредит?
не повредит, не переживайте
Михаил Николаевич, понял Вас, а экстренная госпитализации по скорой, на случай, если вдруг острая почечная недостаточность, тут не нужна?
нужна, при ухудшении самочувствия вызывать скорую