Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №2907582

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребенок болеет 7 день. В первый день была температура, понос один раз, и 2 раза вырвало, также болел живот. На следующий день начался насморк, горло, кашель. Температура 5 дней была высокая( 38.5-39.5) , на 6 день в течении дня то поднималась в районе 37.5 то сама падала. Сегодня с утра опять температура, потом спала. Врач назначала антибиотики без анализов. Съездили сдали кровь и мазок из зева( мазок ещё не готов)

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ, пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепился

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает небольшое повышение лимфоцитов, моноцитов.
Соэ немного повышено, норма до 15 у детей, оно может повышаться при вирусной инфекции тоже.
Антибиотик по результатам анализа не показан.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь !
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик в данном случае не показан. Учитывая положительную динамику со снижением температуры, обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, большое. А скажите ещё пожалуйста, были до анализов ещё у другого врача , дал на всякий случай направление на рентген, чтобы исключить пневмонию, но это после результатов анализа. По анализу у нас не может быть пневмонии?
Педиатр
По анализу крови сложно сказать. Обычно диагноз пневмония ставится на основании аускультации и данных рентгенологических исследований.
Т.к. в анализах небольшие сдвиги, то вероятнее всего, что пневмонии нет. Но вы можете сделать рентген для своего успокоения
Педиатр
Здравствуйте. По анализу антибиотики не показаны. Кровь вирусная

Лейкоциты (норма до 14) норма,
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты на верхней границе нормы, говорит о том, что ребёнок мало пил воду перед сдачей анализов
Лейкоформула: моноциты увеличены, говорит о вирусной инфекции
Соэ чуть завышена .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. По анализу пневмонии быть не может? А то нам дали направление на рентген сразу, но после результатов анализов
Педиатр
Кровь к сожалению не указывает на признаки пневмоний. Так как помимо бактериальной пневмонии, есть ещё и вирусные и атипичные. Поэтому рекомендую на рентген все-таки сходить.
Клиент
Ну т.е если у нас сейчас больше не будет температуры то есть такая вероятность и все таки рентген делать. В лёгких врач сказала что , но бывает пневмония , которую не слышно
Педиатр
А кашель есть ? Частый ?
Да, сейчас много атипичных пневмоний, где из симптомов может быть только кашель, без температуры.
Клиент
Кашель есть , но не такой часты и идет на снижение. Кашель больше днём и перед сном, ночь спит беспокойно но без кашля
Педиатр
Тогда можно сделать так: пока продолжаете лечение симптоматическое:

- теплое дробное питье 40 мл/кг э
- увлажнение помещения
- если есть сопли- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

Если в течение 2-3 дней состояние ребёнка улучшится, температуры не будет , то рентген можно не делать.
Если же кашель ухудшится, или сохраняется температура, то делаем рентген
Клиент
Хорошо. Спасибо. Понаблюдаем как раз за выходные
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
По ОАМ крови признаки вирусной инфекции(повышение моноцитов, СОЭ, лимфоцитов), в данном случае назначение антибиотика не показано.
Необходимо дождаться мазок, если будет стрептококк, необходимо будет начать прием антибиотика, вне зависимости от ОАК.
В норме стрептококка быть не должно.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу инфекция вирусная -показаний к приему антибиотиков нет. По описанию динамика положительная!
Можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , или жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Гипертрофия аденоидов у нас 2 степени есть