Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2907584

Здравствуйте, сыпь у новорожденного на лице, ушах, шеи. Кормление смешанное смесь и ГВ. Помогите определить аллергия эта или что то другое?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте . На фото акне новорожденных , физиологическое состояние , лечения не требует , может сохраняться до 3 мес жизни ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это акне новорожденных, не аллергия. Лечение не требуется. Проводите обычный утренний туалет ребенка - утром умыть кипяченой водичкой, сыпь можно смазать хлоргексидином в качестве антисептика.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Ксения! Исходя из приложенной фотографии, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, но краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы. Антигистаминные препараты давать не нужно. Купать ребенка в отварах трав или марганцовке тоже не рекомендуется. Если кожа очень сухая, то можно пользоваться эмолентами. Остались ли у Вас еще какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Сыпи становится больше, есть желтые корочки их чем то мазать? Есть даже внутри носа.
Педиатр
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется применять эмоленты. Их большое количество от разных фирм разной ценовой категории. Выбирайте подходящий Вам. К примеру фирмы: La Roche Posay, Avene, Bioderma, Mustela, ЛИПОбейз. Понаблюдайте за состоянием, при ухудшении - очный осмотр врачом.
Педиатр
Ксения, добрый день!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Сыпи становится больше, есть желтые корочки, их чем то мазать?
Педиатр
Здравствуйте!
Можно использовать эмо ленты, например липикар
Педиатр
Здравствуйте.Ксения,не переживайте 🍀
По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже

▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Питание не влияет на проявления сыпи
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть, а после купания и прогулки быть ярче
✔️Проходит обычно самостоятельно к 3мес
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! У нас сыпи становится больше, и есть корочки желтые, их чем то мазать? Даже внутри носа.
Педиатр
Приложите фотографии корочек носа.
Вообще, желтыемкорочки на переносице и бровях-это себорея новорождённых (физиологическое состояние малышей)
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Выше фото прикрепила, на ушке и под носом
Педиатр
По фотографии можно предположить, что корочки -проявление себореи новорождённых (неправильная работа сальных желез,встречается на первом году почти у всех малышей).Лечение не требуется, но можно использовать пенки для удаления корочек(ла кри,мустелла)и аккуратно их вытирать ватным диском
Педиатр
Здравствуйте!это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Сыпи становится больше и есть желтые корочки, их чем то мазать? Даже внутри носа
Педиатр
Здравствуйте
Можете фото прикрепить
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Фото прикрепила выше. На ушке и под носом.