Консультация инфекциониста /

Прививки после 2,6 лет — вопрос №2908061

Здравствуйте. Вопрос такой. Нам 2,6. В 2022 году в 4 месяца была поставлена первая прививка ПЕНТАКСИМ. После травмы(перелом теменной области) упал малыш ударился при развороте боковой частью головы трещинка была,конечно это автоматически стало причиной для отмены прививок. Стоят все прививки кроме акдс. В анотации к пентаксиму написано что свыше 18 месяцев прививаются заново. То есть. У нас спустя 2 года какой должен быть график? И вопрос в другом. Пентаксим ставить не хочу. Понимаю,но не буду. Поставлю только прививки рф. Сейчас хочу сделать полиомиелит. Как и с чего начать в таком возрасте с таким разрывом? Какое название Российское? Ходим в сад. Постоянно пишем заявление что берем риски на себя. И второй момент как вообще ставить рф прививки акдс с разрывом чтобы не было сразу в 1 день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Прививайтесь АКДС, первые три укола с интервалорм 1,5 месяца и потом через год от последней прививки.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Российским? Там три укола сразу. Как разделить?

Инфекционист
Три укола не сразу, а один укол АКДС, следующий через 1,5 месяца и еще один через польора месяца от второго. Эти три укола первичная вакцинация.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Полиомиелит: В России используются инактивированные вакцины, такие как Имовакс Полио (IPV). После длительного разрыва, вероятно, придется начать с трех доз с интервалом в 1-2 месяца, затем ревакцинация в 18 месяцев и далее по национальному календарю прививок.
-АКДС (Адсорбированная кашлюково-дифтерийно-столбнячная вакцина): Если вы предпочитаете российскую вакцину, это будет АКДС. Вакцинация проводится в 3 этапа с интервалом в 1-1,5 месяца между каждой дозой.
Для снижения нагрузки на организм, вы можете проводить вакцинацию не в один день. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сделать полиомиелит, а через пару недель - АКДС.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, то есть сейчас в 2,6 нам сначала полиомиелит прививку РФ-верно? На ту старую которая была в 4 мес в пентаксиме нам забыть-верно? А не подскажете обязательно поли живую ставить? В рф есть не живая?какая?
Инфекционист
В России существует как живая, так и инактивированная (неживая) вакцина против полиомиелита. Живая вакцина обычно применяется в виде капель и известна как оральная полиовакцина (ОПВ). Инактивированная полиовакцина (ИПВ) вводится инъекционно и безопасна для детей с ослабленным иммунитетом или в семьях, где есть такие люди.
Если вашему ребенку уже вводилась вакцина в составе комбинированной вакцины, такой как Пентаксим, то это, скорее всего, была инактивированная версия. Для дальнейшей вакцинации можно использовать и ИПВ.
Рекомендуется следовать календарю прививок, предусмотренному в России.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вакцинацию от полиомиелита в подобной ситуации начинаем с неживой вакцины.

При догоняющей вакцинации минимально допустимый интервал между тремя прививками первичного комплекса вакцинации составляет 4 недели (1 мес), интервал между 3й и 4й прививкой должен составлять не менее 6 мес. Интервал между 4й и 5й прививкой - не менее 2 мес.

Так как акдс и полиомиелит неживые, то ставить их можно с любым интервалом, месяц ждать не обязательно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо начать вакцинацию акдс через 1,5 месяца каждая курс 3 вакцины. Можно вакцинироваться сразу в один день акдс+ от полиомиелита.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, это ведь очень большая нагрузка на организм. Врач не пишет ведь бумажку что берет на себя ответственность всю. Такое точно не подходит нам
Инфекционист
Можно сделать акдс , через 1 месяц сделать вакцинацию от полиомиелита
Инфекционист
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сертификата прививочного, чтобы можно было ознакомиться и точно составить график
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Через минуту обновлю
Клиент
Оксана Александровна, прикиепила
Инфекционист
Ознакомилась, благодарю.
Итак, у вас к вашему возрасту из обязательных прививок не достает коклюш/дифтерия/столбняк/полиомиелит и корь/краснуха/паротит.
Сделанный вами Пентаксим в 22 году не "сгорает", то есть нужно просто продолжить вакцинацию как можно скорее с учётом имеющейся первой дозы.
Оптимальнее всего прививаться именно комбинированными вакцинами типа Пентаксима, так как они содержат наибольшее количество защитных агентов, а то я ребёнок получает при проведении всего одной инъекции, а не нескольких. Насколько я понимаю вы такой вариант не рассматриваете, верно?