Не ест после прививки
Добрый день, вчера ребенку поставили прививку Пентаксим и от гепатита . Это наша 1 прививка. Ребёнку 5 месяцев. После прививки в этот день все было хорошо. Ребенок обычно кушал 180- 200 г смеси за 1 кормление. Вес 8 кг. Но ночью начался ужас. Просыпалась каждый час и плакала. Утром аппетита не было с трудом съела 100г в 10 часов такая же история есть не хочет выпила 70 г и на этом все. Соску сосет но есть не ест. Подскажите, такое состояние связано с прививкой это очевидно. Потому что до этого все было хорошо. Как долго это может длится ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура не поднималась?
Алина Александровна, нет температуры не было . Обычное состояние было. Место укола тоже не покраснело
Поствакцинальная реакция длится в течение 3 дней, может отмечаться повышение температуры тела, вялость небольшая, капризность. Не исключено, что отказ от бутылочки на фоне прививки, нужно понаблюдать. Если малыш будет отказываться дольше обозначенного времени, то дело уже не в вакцинации. Не волнуйтесь, пока просто наблюдаем, продолжайте предлагать бутылочку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего связано с вакцинацией или же с началом вирусной инфекции.
При таком плохом самочувствии можно дать ибупрофен 4 мл или парацетамол 5,5 мл.
Инна Сергеевна, но у ребенка нет температуры
В любом случае наблюдаете. Если через 2-3 дня самочувствие нормализуется ,то поствакцинальная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте, до 3х дней дней может быть повышение температуры, болезненность.
Температура тела в норме?
Екатерина Юрьевна, температура не повышалась
тогда может живот беспокоит , животик мягкий? как стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, данная реакция возможна после прививки. Как правило все поствакцинальные реакции длятся в течении 3-4 дней.
Если же состояние ребёнка не изменится по истечению данного количества дней, то необходим очный осмотр педиатра. Будьте здоровы