Консультация психиатра /

Царапина бешенство — вопрос №2908175

5 январь делал ремонт у заказчика получил царапину на кисти не знаю как заметил ее только когда носил инструмент в машину у людей есть кошка дома стерилизованная досихпор живая чтоб меня царапала или кусала не видел, 8 числа пошёл к хирургу болела царапина он вскрыл рану посмотрел сказал нечего критичного выписал мазь и все 2-4 дня мазал потом заболела лопатка плече и грудь, солнечное сплетение, царапина зажила нанерничался 17 пошёл в больницу делать прививки от бешенства через 13 дней получается поставил 1, сейчас поставили уже 4, рука болит где царапина была не опухшая болят суставы в теле понос чередуется с нормальным стулом плохо сплю слабость в теле, болят суставы много пью воды,также жгет спину очно на приёме был у хирурга, здесь на сайте помогает инфекционист анализы сдавал 2 раза инфекционист выписывал антибиотик по первому анализу пропил легче не стало сказал к терапевту терапевты сказали сдать ещё раз анализы сдал рекомендации терапевтов соблюдаю, не пью совсем курить бросил воды пью много а состояние в общей сложности плохое последние 15 дней включая сегодняшний из жалоб последние 5-6 дней сон плохой последние 2 дня совсем плохой засыпаю только в 5 6 утра сплю час просыпаюсь и так часа 4- 5- 6- набирается последние дней 5 начал замечать что очень слабо давит голову с зади лоб и виски, болят глаза, не сильно немного размытое зрение по типу диплопии что ли постоянная слабость горит тело начало горела спина верхняя часть теперь грудная клетка-солнечное сплетение, когда встаю с кровати и когда просыпаюсь есть дезориентация секунд на 5 10 слабость в руках, несильно болят суставы ноги постоянно напряжены, пью много воды пропал апетит , хруст в суставах по всему телу, состояние кагбудто в вакуме, еще заметил когда просто хожу, зевота давит на уши не сильно, бывает тревога, первоначально неврологи писали мышочно тонический синдром, потом генирализованное тревожное расстройство, потом после первых анализов инфекционист написал бактериальное воспаление,терапевты написали кислородное голодание, теперь анализы в норме а состояние никакое, когда сплю или просто лежу болит тело днем а ночью горит ноги беспокойные, температура 36,4 а тело горит кагбудто 40, и так уже 15 день 16 числа делать 5 прививку, кошка жива, у людей досихпор, я в полном шоке если честно постоянно думаю что что то упустил и у меня развивается бешенство, по срокам состоянию , все сходится, кроме того что я сам лично не видел чтоб меня кусали или царапали, но царапина появилась в итоге + с 23 января заболело место где была царапина она уже зажила и появился зуд и боль в руке стали дёргаться мышцы и болит плече куда делали уколы и чешется в итоге не знаю что уже делать Толи это бешенство Толи побочка от прививок нез наю МРТ узи не делал только анализы сдавал прикреплю к вопросу

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб лишний вес бывает давление 145/90 нарушение режима сна и отдыха, поражение троичного нерва после ковида,

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдите, пожалуйста, тест hads в Интернете и пришлите результата по шкалам тревога и депрессия.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, прошол ответ прикрепляю

Клиент
Никанор Васильевич, из симптомов еще после еды тошнит не сильно и аритмия при элементарных нагрузках
Клиент
Никанор Васильевич, еще появилась потливость ночью кода засыпаю и жар
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По результатам теста у Вас высокие баллы по обеим шкалам. Тут надо очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом на предмет выбора тактики лечения. Тут, возможно, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС или хотя бы противотревожные препараты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это вегетативные проявления повышенной тревоги. Ничего страшного.
Клиент
Никанор Васильевич, по ситуации моей здесь все врачи говорят что бешенство исключено а по состоянию и симптомам это оно мне страшно не шучу
Клиент
Никанор Васильевич, + я прочитал уже много информации об этом заболевании и там часто пишут что часто путают эту болезнь с кишечной инфекцией или ОРЗ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я понимаю. Вы себя накрутили. И тут уже нужна медикаментозная поддержка. Тревога пройдёт и сотояние нормализуется.
Клиент
Никанор Васильевич, просто вопрос только в том что накрутил ли я себя или действительно что то не так
Клиент
Никанор Васильевич, психотерапевт на приеме очно сразу увидеть если что то не так ?
Клиент
Никанор Васильевич, пишут что симптоматика может быть неспецифическая
Клиент
Никанор Васильевич, вы смотрели анализы мои?
Клиент
Никанор Васильевич, читал про бешенство что возможно заражение и по крови и по лимфе насколько я понял
Клиент
Никанор Васильевич, что теперь делать и рука болела дней 10 где царапина была и от царапины по ходу нервов в верх к плечу, я теперь заболею мне аж не по себе
Клиент
Никанор Васильевич, и состояние такое волнообразное то жесть то отпускает и ещё то 7 вечера то в 8 ужасно хочется спать а потом бессонница
Клиент
Никанор Васильевич, дайте ответ пожалуйста
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не переживайте. У Вас из-за очень высокой тревоги сейчас возникают всякие разные соматические проявления. Можно пойти от обратного: тревогу всё равно надо снижать... вот снизите её и если что-то останется, уже отдельно будете этим заниматься.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапевт всё увидите, конечно. Извините, сразу ответить не смог.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У Вас много разных симптомов. Симптомы нестойкие. Тревога большая. Так что как раз всё сходится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, смотрел. Ничего "страшного" в анализах нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну вот нестойкость симптомов тоже говорит о том, что это психосоматика.
Невролог
У вас нет бешенства. И не предвидится. Бешенством заражаются от больных животных, домашняя кошка может заболеть только если ходит на улицу и контактирует с лисами, ежами.... Если это город, вероятность практически нулевая. Кошка сидящая дома 100% не бешеная. Обратитесь к психиатру за медикаментозной терапией
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, на улицу она ходит я через 11 дней был у этого человека кошка на улице во дворе у него гуляла
Невролог
Если кошка здорова, вы точно не заболеете. Вероятность заражения столбняком на порядок выше, вероятность заболеть привитому крайне низкая, но лучше проверить иммунитет к столбняку. Если все хорошо, то поводов для беспокойства нет вообще. А вот тревожное расстройство необходимо лечить.
Клиент
Елена Владимировна, вот вы невролог что тогда со мной тело как ватное болит горит температуры нету болит рука уже 2 недели где была царапина и выше царапины болят нервы в руке и руку бывает колит и чешится , + солнечное сплетение горит, и бессонница вот что это тогда дрожь в теле и озноб в спине и ребрах + голова как глушоная стул то понос то нормальный мне все врачи говорят всё хорошо все хорошо только мне от этого не лучше
Невролог
Есть люди с особенностями метаболизма нейромедиаторов ,зачастую это передаётся по наследству,проявляется склонностью к тревожности, ипохондрии, описываемые вами симптомы - это проявление тревожного расстройства, при нарушении метаболизма нейромедиаторов человек начинает чувствовать подпороговые телесные ощущения ,которые в норме человек не чувствует, то есть описываемые вами симптомы - это проявление тревожности, сниженного порога ощущений, то есть ваша нервная система избыточно реагирует на малейшие изменения в организме ,нарушена регуляция нейромедиаторов, малейший стрессовый фактор- та же самая царапина запускает обострение процесса, это всё усугубляется как снежный ком и человек приходит в такое возбуждённо-тревожное состояние в котором сейчас пребываете вы, справиться с этим самостоятельно вы не сможете, потому что причина кроется глубже- в метаболизме медиаторов головного мозга, для этого нужна медикаментозная терапия, которая будет корректировать ваше состояние, на сегодняшний день выбор антидепрессантов огромный То есть можно спокойно подобрать препарат, который будет хорошо помогать и не будет проявлять каких-либо побочных действий, ситуационно следует использовать препараты из группы транквилизаторов которые будут убирать обострение тревоги и паники Вы же прекрасно сами логически умом понимаете ,что поводов для беспокойства в плане бешенства у вас нет, но справиться с ситуацией не можете, поэтому чтобы не портить себе жизнь Вам необходимо обратиться за медикаментозной терапией к психиатру и параллельно возможно общаться с психотерапевтом.
Клиент
Елена Владимировна, то есть я загнался в это поверил и ответ идёт по телу правильно я так это понимаю хорошо а вы анализы мои смотрели? Откуда там рост эритроцитов тромбоцитов тромбокрита гематокрита соэ ище реактивный белок повышен был или тревожное расстройство способно менять биохимию на столько? А ещё и биохимия кальций повышен, я не знаю яж не врач я просто от бешенства сдохнуть не хочу извините за такое высказывание просто по другому не скажешь чисто логически да ситуация моя абсурдна как минимум по факту. тут 2 варианта либо я потихоньку с ума схожу либо что другое. До конца ведь не всем нельзя быть уверенным 100 процентную гарантию только смерть даёт. Вообщем мне к психотерапевту нужно правильно?
Невролог
Да к психиатру необходимо. В анализах ничего критического. Наклонность к повышению клеток крови( эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), видимо особенность работы костного мозга либо сдавали на фоне обезвоживания, это не страшно, срб на границе- не страшно, кальций тоже.
Клиент
Елена Владимировна, понял вас пойду к психиатру спасибо
Невролог
Вы сдавали на столбнячный иммунитет?
Клиент
Елена Владимировна, от столбняка делал прививку 2 года назад
Невролог
При ранах и царапинах положено сдавать анализ на иммунитет к столбняку. Также позвоните хозяевам кошки и спросите ходит ли она гулять? Это для самоуспокоения
Психолог
Здравствуйте! Вашей жизни ничего не угрожает, у вас по тесту и симптомам тревожное расстройство.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Обязательно очно посетить врача!!! Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, ведь судя по всему в жизни у вам присутствует повышенная тревога и мнительность. Нужно меня негативное мышление на позитивное.
Бешенство вы уже исключили: животное живое, никого не заразило, у ее хозяев явно контакт больше с ней , чем предполагаемый у вас.
Пропить для снижения тревоги и ее соматических проявлений сироп валемидин плюс по 4мл 2 р в день. 2-3 недели.
Выполнять регулярно дыхательные упражнения . Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо это все я понимаю сейчас время 04:10 утра уснул в в 10 вечера спать хотел проснулся в час ночи досихпор не сплю сон как рукой отрезало лежу все тело горит кроме лица даже шэя с зади хрустят все суставы этот жар длился примерно час потом еще заметил когбудто током бьёт тело, еще мышцы дергаются в теле болят локти плечи предплечье левой руки внутренняя часть левой руки нерв локтевой до подмышки и есть ноющие боли в руках в предплечьях голова как ватная у меня такое состояние уже 16 день пошёл и заметил что зрение хуже стало, и апогей эрекция хуже стала хотя с чем чем с этим у меня все очень хорошо было, в целом замечаю что нервная система как на взводе нет расслабления
Клиент
Татьяна Александровна, если судить по хроническому стрессу да его много было у меня последнее 3 года в силу разных обстоятельств, только в этой ситуации я не понимаю что со мной именно такого еще не было
Клиент
Татьяна Александровна, незнаю ну 🤷 давайте ваш сироп попробуем попить на основе магния может поможет хотя магний я итак много принимал раньше пос ле ковида мне врач в Питере сказала принимать длительно и витамин д тоже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока сироп и подключайте психотерапию.очно или дистанционно . Без работы над собой полностью не убрать все состояние. Нужно работать именно над мышлением
Клиент
Татьяна Александровна, понял вас спасибо
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте уснул в 5 утра только проснулся все болит просыпался много пока спал хрус в теле кагбудто мне 80 а не 30 скованность
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спортом занимаетесь? Если нет то советую начать, тренажерный зал, с личным тренером идеальный вариант. И гормонально на фоне спорта уровень тревоги снижается.
Клиент
Татьяна Александровна, я сейчас в аптеку ходил пока шол тело в жар кидает сиропа там не было такого взял магний
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте пью магний уснул только в 5 утра но проспал 8 часов, все тело болит
Клиент
Татьяна Александровна, стул наладился в целом я подуспокоился но тело болит и все хрустит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но это так быстро не пройдет. У вас четкая установка имеется.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет убедительных данных за бешенство, а вот за тревожное расстройство есть, посетите очно психотерапевта и будет ясно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
У Вас точно не бешенство, потому что кошка Вас не царапала и не кусала, она до сих пор жива и Вы сделали прививку.
Все симптомы, что Вы описываете, появились вследствие сильной тревоги, а почитав про то, как бешенство протекает, стало казаться, что именно эти симптомы у Вас и есть.
Вам нужна прежде всего психотерапия, снижения уровня тревоги. И при необходимости начать прием антидепрессанта, если самостоятельно справиться с тревогой никак не получается
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте я понимаю вас стараюсь ни нервничать и не накручивать себя
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо что тоже откликнулись на моё обращение
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пью магний сон и стул налаживаются единственное голова немного напряжённая в теле есть слабость и тело немного болит надо время думаю всё наладится 👍