Консультация стоматолога /

Боли 2,5 месяца в зубах, в левой челюсти, шее, голове, ухе — вопрос №2908467

Здравствуйте.
-1 ноября лечили нижнюю левую 7-ку, после чего появилась небольшая болезненность и напряжение в мышцах (они у меня напряжены и так были, тк часто чувствую напряжение в лице, а тут либо их потянула или сустав..). Потом я начала переживать, чтобы все врач норм полечил и плюс чтобы никакие зубы больше у меня не болели пока что😁😅 Но спустя неделю началась боль в верхней левой 6ке (было больно кусать твёрдое). Врач пролечил её, но боль осталась, причину не нашли.
-Предположили, что изза зуба мудрости левого верхнего, плюс еще все равно и болезненность появилась на месте, где выпуклость зуба была на десне (ну зуб мудрости, который не прорезался). Его удалили, но спустя несколько дней, появились отдающие от куда-то боли в ухо (проблем с лункой не было). Пошла к ЛОРу- сказал все ок. Ходила к хирургу на снятие швов и потом еще раз- заживала быстро и хорошо. Он сказал, что, когда кость сгладится(она выпуклая была под десной, тк зуб рос в сторону немного), боль должна пройти (но так и не прошла).
-Появилось потом чувство заложенности в ухе, но слух не ухудшился. Плюс добавились отдающие боли то в висок,то глаз, то бровь
-6-ка так и болела при жевании твердого, другой врач предложила удалить нервы. Когда вскрыли, нерв был в состоянии хряща (сказала, из-за нагрузки такое бывает).
-Полечили кариес на 5-ке и 7-ке, подточили еще 6 и 5 изза дискомфорта, не понимаю помогло или нет..
-Насчет болей в целом в зубах 7-6 верхних левых и в зоне между 8-7: они почти постоянные, ноющие, усиливаются часто при жевании, разговоре, улыбке, иногда есть пульсация, колющие ощущения в десне до зуба 5-4. Отдает иногда во все верхние зубы левые и периодами в нижние жевательные (но бывает если не напрягать ничего, не жевать, то не болит. А бывает, что даже это все делаю и тоже не болит….странно так..).
-при жевании, если болит когда, то болит вроде больше 6, тк 7й немного в бок растет и больше жую 6м,как мне кажется
-Последние две недели, даже если жую на правой стороне, периодически болит в этот момент зона зубов левых последних все равно.
-Иногда чувствую онемение слева (затылок, лицо, шея), но чувствительность сохраняется.
-Также болит шея слева, но началось это за недели две до проблем с зубами.
-Когда отвлекаюсь (спорт дома, друзья), боли то нет, то почти нет.
-Ходила еще к одному стоматологу- он тоже не понимает.
-после разминок/занятий дома бывает полегче

Я тревожная, мнительная, много прислушиваюсь к себе, из-за чего симптомов будто становится больше.

На фото с головой отмечу черным зоны, где болит(ну кроме зубов) ; розовым- онемения; зеленым - это забитая мышца вечно ( я работаю мастером маникюра- поза плохая, мышца эта вечно напряжена левая особенно и плюс голову наклоняю часто в лево, и часто напрягаю мышцы лица при работе, когда напрягаюсь при опиле и тп).

Я поделала скрины КТ зубов (до удаления/лечения и после). Не знаю какие срезы нужно было делать, поэтому поделала разных много. Если нужно как-то еще, то скажите- я сделаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по симптомам,боль может идти от сустава и мышц
Когда мышца жеваткльная а тонусе,то по цепочке мышцы в напряжении
Сходите на консультацию к гнатологу,сделайте мрт внчс,там будут видны все изменения в суставе,если до лечения дисфункция была,то даже изменение прикуса от пломб могли вызвать обострение
Скорее всего нужна работа гнатолога и остеопата
Если гнатолог исключит свою патологию,то ,возможно,невролог,потому что онемение и блуждающая боль- не зубная ,а неврологическая
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! Хорошо, обращусь.

То есть и зубы могут болеть при жевании от этого? (А быть точнее, 6й верхний левый будто бы больше и 5й. Может я жую больше 6 и 5.. ну так по ощущениям).
Ну болит, как я и писала выше не всегда от жеваний, но ноющая почти всегда в жевательных зубах левых верхних(ну и плюс иногда почти всех левых) И бывает такое, что от жеваний твердой/долгой еды сильнее и зубы и та зона болит, а иногда даже легче становится, как пожую🥲

Стоматолог
Судя по описанию ,действительно,может быть боль от мышцы жевательной
Про конкретно зубы трудн сказать,не исключено,что может быть и в 6 проблема,но по пломбировке ,вроде все неплохо
А пища не застревает между 5 и 6?
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла вас, спасибо.
Насчет еды не знаю. Может и застряет, но не прям выраженно (вот за 7м на месте удаленного зуба точно застряет, тк места много свободного теперь там. После еды постоянно теперь от туда убираю, если не уберу, то через какое то время будто сильнее болезненность чувствуется в той зоне и 7).
Стоматолог
Просто если бы застревала,то можно заподозрить пародонтальный карман,боль могла бы быть от него
Т.к боль непонятная,то сами понимаетк смысла нет вскрывать каждый зуб и искать там пульпит и периодонтит,сперва,самое очевидное лечим-похоже,проблемы с суставом,а дальше по ситуации,возможно,все от него и идет
Клиент
Виктория Алексеевна, ну это да… хорошо, спасибо!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, у вас скорее всего проблема не в зубах. Именно мышцы , они перенапряжены и в тонусе. Можно начать с лечебных массажей , причем курсом. Думаю станет намного легче или вовсе пройдет . Далее если не пройдет Проверить также сустав (с ним к гнатологу). Но массаж надо обязательно. Возможно напряженные мышцы пережимают нервы где-то и это тоже дает боль. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо! Хорошо, попробую!

Стоматолог, Хирург-стоматолог
А вы ночью зубы сжимаете? Бруксизм называет это явление-скрежет зубами. Спите одна? Обычно пациенты сами не понимают, что так делают(так как во сне происходит), а родственники замечают. Не знаете?
Клиент
Изабела Ваховна, без понятия даже… молодой человек говорит, что не слышал такого от меня, но а там не ясно , тк не наблюдал прям все время никогда
Стоматолог
Здравствуйте, верхушки Корней у верхних семерок и шестерок у вас в пазухе.Болели ли насморк, гайморит?
Рекомендую вам обратиться к двум смежным специалистам: гнатолог и остеопат.
Гнатолог посмотрит ваш внчс( сустав) назначит возможно снимки.
Остеопат посмотрит шейно-воротниковую зону на зажатость мышц, нервов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, последний раз болела в сентябре немного тонзиллитом и насморком небольшим. Больше вроде не болела, единственное было горло дня 2 красное типа болезненное немного в ноябре, но это до удаления еще (такое бывает у меня, но больше никаких симптомов и болезней не было).

Спасибо, обращусь!
И хотела уточнить- то есть и зубы могут болеть при жевании от этого? (А быть точнее, 6й верхний левый будто бы больше и 5й. Может я жую больше 6 и 5.. ну так по ощущениям).
Стоматолог
Да у меня у самой ноет верхняя шестерка, когда пазуха отечна, тоже корни в ней)
Поэтому эту область тоже проверьте)
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по жалобам и описанию речь идёт о болевой дисфункции ВНЧС
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Скорее всего после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Хорошо, обращусь.

Стоматолог
да,зубы могут болеть и больше интенсивная
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Есть признаки дисфункции ВНЧС, настоятельно рекомендую выполнить МРТ ВНЧС ПОЛНОСТЬЮ открытый и закрытый рот, для ознакомления с положением и структурой диска, проблема может быть как мышечная так и суставная, либо все вместе. Далее результаты загрузить к вопросу или обратиться очно к ортодонту-гнатологу или ортопеду-гнатологу
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо! Хорошо, сделаю и обращусь к данным врачам.

Ортодонт, Стоматолог
Давайте проверим, возьмите металлическую ложку и задней стороной постучите по зубкам, где-то болит?

Расскажите пожалуйста, стираемость зубов есть? С утра когда просыпаетесь есть напряжение в мышцах лица? Скрежет зубами ночью? Нажмите на щеки в области угла челюсти, помассируйте, больно? мышцы мягкие или дубовые?
Клиент
Эльнур Илькинович, если стучу по 7,6 верхним левым, то не больно, но если сравнивать ощущение с другими зубами, то эти более чувствительны к постукиваниям.

Про стираемость не знаю (ну врач ничего про это не говорил, а наоборот подпиливал не раз там и пломбы и бугры какие то и еще чтото). Насчет скрежета не знаю, парень говорит, что не слышал такого от меня, но без понятия точно, тк не следил за этим.

Ощущение напряжения мышц всегда (утром полегче, но как открою глаза и встану, то само напрягается - приходится сильно контролировать, чтобы расслабить щеки в зоне от ее середины и ближе к суставу, но сложно расслабить их на долго).

Вот если мять где то в зоне сустава (но не всегда, наверное попадаю в точку болезненную) и в зоне угла нижней челюсти, то болезненно

Насчет мышцы дубовая или нет, то да, твердая и если начинаю мять, чуть сжимать, то болят. Но кстати с правой стороны, почему то чуть более твердые мышцы- ну или я все таки не мышцы щупаю 😅 и там справа при закрывании рта щелкает немного сустав). Просто боли то слева у меня… (ну именно вот эти боли, что в вопросе писала. А так мышцы напряжены и устают/болят и справа тоже)

Я еще всегда улыбаюсь и говорю на левую сторону больше. На правую не удобно будто мышцам именно, наверное не «развито» и не натренированно типа на эту сторону (Ну это к слову, тк может тоже влияет).
Клиент
Эльнур Илькинович, а еще, когда ложусь спать, то больно суставам будто ну или в зоне сустава. Приходится искать положение, при котором челюсть свисает и лежит в определенной позе (например на уголок подушки и чуть вниз опускаю подпорок, чтобы челюсть типа чуть висела ). Тк просто если ложусь на подушку, то подушка достаточно упругая и когда голова полностью на подушке, то челюсть немного от этого давится (ну или что это, не знаю). И напряжено все в этот момент будто там . Засыпаю и потом утром как просыпаюсь, то полегче, но потом опять все по новой
Ортодонт, Стоматолог
Все что вы описали это признаки дисфункции ВНЧС, настоятельно рекомендую выполнить МРТ ВНЧС ПОЛНОСТЬЮ открытый и закрытый рот, для ознакомления с положением и структурой диска, проблема может быть как мышечная так и суставная, либо все вместе. Далее результаты загрузить к вопросу или обратиться очно к ортодонту-гнатологу или ортопеду-гнатологу.

Если проблема мышечная, то все намного проще, мышцы расслабляются обычно доктора выписывают для этого мидокалм 150 мг 2 раза в день и в комлпексе изготавливают миорелаксируюший сплинт. Если проблема суставная, то это уже другая тактика лечения, хоть и начинается тоже именно так