Удаление зуба мудрости
Добрый вечер! 05.10 удалила зуб мудрости, удаление было тяжелое, длилось 1,5 часа. врач зачем-то оставил осколок в лунке и не стал вытаскивать, сказал, что он сам рассосется. в первый день температура была 38, два раза поднималась (сбивала ибупрофеном), во второй поднялась до 38, сбила, потом до 38,4, сбила, а потом до 37,7, спала сама. сейчас 3 день и лунка отекла так, что достает до нижнего зуба и по сути я не могу ни нормально говорить, ни есть (натираю лунку). не понимаю нормальные эти симптомы или нужно обратиться к врачу
Здравствуйте, Ксения! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Температура 38 и выше не является обычно нормой после удаления. Поэтому в таких случаях желательно показаться стоматологу хирургу, который удалял.
Есть ли рентген после удаления?
Осколок не рассосется, но если он не инфицирован, то просто инкапсулируется.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте. Температура до 38 °C и нарастающий отёк после удаления — не норма. Вероятно, началось воспаление лунки или скопление гноя, особенно если остался осколок. Не ждите — покажитесь хирургу-стоматологу, нужно осмотреть, промыть и при необходимости удалить остатки. Пока прикладывайте холод снаружи по 10–15 минут, не грейте и не полощите активно. Это осложнение решается, главное — не затягивать с осмотром.
Здравствуйте, Ксения. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Прикрепите, пожалуйста, рентгеновский снимок. Если температура тела повышается выше 38С- это повод повторно обратиться к врачу.
Осколок вряд ли рассосется. Он может инкапсулироваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это не похоже на нормальное заживление. Температура 38 и выше, усиливающийся отёк, боль, ощущение, что «натирает» это всё обычно признаки воспаления.
Осколок сам не «рассосётся», как сказал врач. Это твердая ткань. Обычно что-то могут оставить, если есть опасения усугубить ситуацию (близость нерва или пазухи).
В таких случаях обычно рекомендуется показаться хирургу ближайшее время, а если боль усиливается и температура становится ещё выше, то желательно побыстрее.
Можно принимать обезболивающее (ибупрофен, кеторол и другие строго по инструкции), но это не решает проблему.
Резюмирую:
после тяжёлого удаления небольшой отёк и слабая боль чаще всего обычно нормальны.Но температура выше 38, гнойный привкус, пульсирующая боль или чувство, что «раздувает» - повод для осмотра. Так что да, это тот случай, когда, скорее всего, нужно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние не является нормальным. Температура выше 38 градусов, которая держится или поднимается на 2-й и 3-й день может являться классическим признаком того, что в лунке развивается инфекционный процесс (альвеолит).
Если на 3-й день отек не только не спал, но и стал сильнее, что мешает говорить и есть, является явным признаком прогрессирующего воспаления.
При сложном удалении, особенно если был оставлен осколок, сгусток мог инфицироваться.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу. Он проведет осмотр лунки, прочистит лунку если это необходимо. Заложит в лунку лечебный противовоспалительный препарат.
До похода к врачу в таких случаях рекомендуется:
Ни в коем случае не полоскать рот интенсивно! Это может вымыть то, что осталось от сгустка, и усугубить ситуацию. Можно делать антисептические ванночки, набрать в рот раствор хлоргексидина или мирамистина, подержать 1-2 минуты на больной стороне и аккуратно сплюнуть.